«Мы находимся в состоянии войны». Пресс-секретарь президента России перестал называть войну «спецоперацией»
1 мин.

«Мы находимся в состоянии войны». Пресс-секретарь президента России перестал называть войну «спецоперацией»

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков в беседе с журналистами «Аргументов и фактов» заявил, что «спецоперация» в Украине переросла в войну, передает издание «Медуза».

«Мы находимся в состоянии войны. Да, это начиналось, как специальная военная операция, но как только там образовалась эта компашка, когда коллективный Запад стал участником этого на стороне Украины, для нас это уже стало войной. Я в этом убежден. И каждый должен это понимать для своей внутренней мобилизации», — сказал представитель Кремля.

Позже на брифинге для прессы Пескова спросили, означают ли его слова, что правовой статус «специальной военной операции» («СВО») изменился. «Это СВО де-юре, но де-факто для нас это превратилось в войну, после того как коллективный Запад все больше и больше напрямую повышает уровень своей вовлеченности в конфликт», — подчеркнул Дмитрий Песков.

***

С 24 февраля 2022 года власти России называют «специальной военной операцией» вторжение в Украину. Ранее Песков уже характеризовал «СВО» как войну. Например, в феврале 2024 года он говорил, что «операция против Украины с определенными целями фактически продолжается, как война с коллективным Западом и Северо-Атлантическим альянсом».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: