«Мы попали в топ-10 на IOS в США». Как устроена индустрия компьютерных игр в Молдове
11 мин.

«Мы попали в топ-10 на IOS в США». Как устроена индустрия компьютерных игр в Молдове

Ежегодно в Молдове регистрируют сотни IT-компаний, что делает сектор информационных технологий самым растущим. Доля IT в молдавской экономике в 2022 году достигла 5%. Не последнюю роль в продолжающемся буме играют студии разработки компьютерных игр, о которых, впрочем, мало что известно. NM поговорил с сооснователем студии TryMyGames Денисом Лупаревым и составил гайд по GameDev Молдовы.

«Я сделал первую игру, в которую даже можно было поиграть на планшете»

«Мы попали в топ-10 на IOS в США». Как устроена индустрия компьютерных игр в Молдове

В начале своей карьеры Денис Лупарев занимался бизнесом в офлайне, но быстро понял, что будущее за онлайн-сферой. Перед ним встал вопрос, в каком направлении двигаться. Попытка создать финансовый сервис не принесла долгосрочного успеха. И пришло понимание, что надо заняться чем-то по-настоящему онлайновым. Поскольку он был страстным игроком в компьютерные игры, решил совместить увлечение с бизнесом. И создал студию по разработке видеоигр.

По его словам, нет универсального способа или инструкции, следуя которой можно запустить успешный бизнес. «Я начал с открытия Ютьюба и изучения инструментов для создания игр. У меня уже была своя идея игры, и я начал общаться с разными компаниями. Они признавали, что идея интересная, но говорили, что у них хватает собственных. В итоге я реализовал одну идею, просто копируя готовый код, поскольку я вообще не программист. Я гуманитарий, хотя и с экономическим образованием. В итоге у меня получилось сделать игру, в нее можно было даже на планшете поиграть. И пошел на GameDev-выставку в Кишиневе, где предлагал людям попробовать в нее поиграть. Так собралась первая команда», — рассказал Лупарев.

Он считает, что запустить стартап можно даже с маленькой командой, численность которой зависит от нескольких условий: срок разработки проекта, бюджет и готовность использовать готовые решения и игровые ассеты (визуальные или звуковые элементы в игре. — NM). «Если проект длительный, одного программиста и 3D-художника может быть достаточно. Или можно воспользоваться готовыми ассетами, в зависимости от бюджета. Если речь о пробе пера, то покупка ассетов может быть более простым вариантом (расходы — около 500$)», — отметил основатель TryMyGames.

Он также высказал мнение, что бум в сфере разработки игр в Молдове не связан с IT-парком, а, скорее – с появлением доступных кроссплатформенных движков, таких как Unity.

Unity и Unreal Engine — это два популярных многозадачных игровых движка, используемых для разработки видеоигр.

«Эти движки благодаря низкому порогу входа многим позволили попробовать силы в игровой индустрии. Раньше это было проблематично, так как надо было создавать своей движок. Это было не менее сложно, чем разработки в сфере Fintech (финансовые технологии). Не каждый мог создать свой движок для игры. С появлением готовых решений ситуация изменилась. Всегда проще, когда у тебя в руках не одна отвертка, а универсальный инструмент», — поделился Денис Лупарев.

«Мы попали в топ-10 на IOS в США». Как устроена индустрия компьютерных игр в Молдове

«В 55 странах мы попадали на первое место»

По словам Лупарева, молдавские компании не зацикливаются на какой-то одной нише, поэтому представлены во всех областях. «Нет такого, чтобы молдавские разработчики видеоигр занимались, например, только гиперказуальными играми (простые, бесплатные, не требуют специального обучения и инструкции). У нас в компании  есть Steam-проекты для ПК, есть консольные и мобильные игры, а также игры для Nintendo», — отметил предприниматель.

Говоря об опыте своей компании, он рассказал, что начинали они с самых казуальных игр, поскольку это самая легкая область для входа, а сейчас пришли к проектам для ПК и консолей.

Casual game — это вид видеоигр, ориентированный на широкую аудиторию, включающий легкость в освоении и простоту игрового процесса.

«Самый первый наш проект — Donuts Drift мы выпустили вместе с французским издателем Voodoo, одним из топовых издателей. Этот проект тогда попал на две недели в топ-10 на IOS в США. Это очень хороший результат, поскольку IOS — это дорогая и требовательная платформа, где мы были на первом месте. Также еще примерно в 55 странах мы попадали на первое место. Cейчас у нас есть несколько проектов, которые изданы для паблишера — Snake Arena и Ropy Hero. Суммарно у них, наверное, уже за 50 млн скачиваний», — рассказал Лупарев.

«Наше творчество ближе к работе писателей»

Он считает, что тем, кто только начинает изучать сферу информационных технологий, легче будет в классической разработке. Создание игр требует постоянного обучения, так как все изменяется с огромной скоростью. Появление искусственного интеллекта все перевернуло. Сейчас, как говорит Лупарев, если кто-то пишет код сам, это вызывает вопросы. Существует множество инструментов, которые помогают в написании кода, поэтому основная задача человека — перепроверять и подстраивать код. Если специалист знает, где искать и как находить решения, то это ценнее, чем просто запоминание.

«Недавно к нашей команде присоединилась девушка, специализирующаяся на 2D, и она сразу заявила, что работает с нейросетями. Мне гораздо интереснее такой человек, чем классический художник, который не воспринимает нейросети», — отметил сооснователь студии.

По его словам, разработка игр — весьма творческий процесс. «Если говорить просто о разработке, то у моего товарища есть контора, занимающаяся созданием программного обеспечения для телекоммуникаций, и там настоящий хардкор. Люди пишут код десятилетиями, постоянно обновляют его. В то время как мы занимаемся чем-то интересным и веселым, воплощая креативные идеи.

По его словам, задача GameDev — создать игру, которая заинтересует игрока и заставит его возвращаться: «В отличие от банковского софта, финтеха и подобного им, где люди будут использовать приложение в любом случае из-за связи с банком, в игровой индустрии так не работает. Здесь решающую роль играет не только качество и визуальный аспект, но и игровые механики. Человек готов играть даже в визуально неидеальную игру, если в ней увлекательная механика. Без цепляющей игровой механики игрок, скорее всего, покинет игру, даже если она красива. Поэтому наше творчество ближе к работе писателей — мы стремимся к тому, чтобы наши истории были увлекательными и захватывающими».

«Они могут содержать целый отдел, анализирующий поведение игроков»

По мнению сооснователя TryMyGames, вопрос о том, можно ли поддерживать компанию на доходах от Google Play и App Store, вызывает некоторые сложности. Главная сложность возникает с продвижением игр. В Молдове пока нет компаний, которые по-настоящему умеют продвигать свой продукт самостоятельно. Привлечение внешней помощи не обязательно, но молдавские компании пока не проявили себя в этом направлении. Что касается доходов, основной источник — встроенная реклама, а не покупки в магазине, так как большинство игр применяют модель free-to-play. Реклама составляет основную долю дохода.

Free-to-play предоставляет игрокам бесплатный доступ к базовой версии игры, но предоставляет возможность покупки внутриигрового контента или дополнительных функций. Эта модель позволяет широкому кругу игроков испытать игру, а разработчикам получать доход за дополнительные элементы или улучшения.

Игры в жанре «три в ряд» — это головоломки, в которых игроку нужно соединять три или более одинаковых элементов в ряд, чтобы они исчезли. Игра Candy Crush Saga — яркий представитель этого жанра.

Также он рассказал о феномене «китов» в игровой индустрии и об опыте его компании, которая сталкивалась с этой категорией игроков. «Как по мне, «киты» стали появляться с развитием проектов в жанре «три в ряд», которые активно монетизируются. В эти игры стали втягиваться игроки, готовые вкладывать деньги. У нас был случай, который мы не могли объяснить. Мы выпустили простую игру с шариком, который мчался на огромной скорости через ворота. Хотя игра не стала хитом, мы предложили пакет из 10 возрождений за 1 доллар — встроенная покупка. В какой-то момент появился игрок, который купил пакеты на 100 долларов. Это было для нас загадкой, так как остальные игроки тратили всего доллар или два, и покупка на 100 долларов вызывала удивление», — рассказал предприниматель.

«Киты» в игровой индустрии — это игроки, которые вкладывают значительные суммы денег в покупку внутриигровых предметов, контента или валюты. Они могут оказывать значительное влияние на экономику игр, поддерживая их финансово и способствуя монетизации бесплатных или бесплатно-доступных игр.

Однако, по его словам, «киты» — очень редкая категория игроков. Даже доля тех, кто делает покупки, очень мала — всего 4%, и из этого числа еще меньше игроков конвертируются в «китов». Как объяснил Лупарев, крупные компании охотятся за «китами». Этим игрокам предлагают специальные условия, осознавая, что они приносят компаниям значительные деньги

Он также отметил, что возможность выделить большие ресурсы на анализ поведения игроков, является одним из ключей к успеху больших компаний. При наличии опытных аналитиков, способных работать с большими данными, можно анализировать каждый шаг и понимать поведение игроков. У них есть возможность содержать целый отдел, анализирующий поведение игроков на протяжении 100 уровней. «Мы можем отслеживать простые вещи, например, где игрок отваливается. Однако они могут точно определить моменты, когда нужно предложить игроку пейвол (ситуация, когда за покупку на 1 доллар игра станет проще), но так, чтобы игрок не почувствовал, что его обманывают. Для этого создаются искусственные условия, чтобы из-за сложности игрок вернулся к покупке. И когда игрок уже вложил 100 долларов, он продолжает играть не из-за интереса, а из-за нежелания бросить игру, в которую он уже вложил столько денег», — пояснил специалист.

«Мы попали в топ-10 на IOS в США». Как устроена индустрия компьютерных игр в Молдове

«Наш рынок стал местом охоты за специалистами»

По словам Лупарева, в Молдове действительно ощущается дефицит кодеров (программист, специализирующийся на кодировании). Одна из причин заключается в том, что как только специалист поднимается на высокие позиции, его сразу начинают активно «хантить» (переманивать). Ситуация с пандемией COVID-19 серьезно повлияла на вопрос удаленной работы. Хотя удаленная работа стала более распространенной, она влечет за собой свои трудности.

«Да, дефицит специалистов в IТ сильно ощутим. Наш рынок не может сравниться с Украиной или Россией, где до войны было изобилие специалистов. Крупные компании легко находили там нужных людей. Например, Ubisoft, с которой мы сотрудничали, купила украинскую компанию и успешно развивает направление в Украине. Открыв филиал в Харькове, они привлекли 80 человек всего за несколько месяцев», — отметил Лупарев.

Он считает, что привлечь специалистов из других стран возможно, но это требует больших бюджетов для конкурентоспособных зарплат. «Из-за более низких затрат наш рынок стал местом охоты за специалистами. Несколько наших коллег ушли в другие компании: одну девушку пригласила вьетнамская компания, а парня 3D-шника забрала чешская компания. Наши зарплаты при этом не самые низкие на рынке, что держит текучку на небольшом уровне, но иностранные компании предлагают более высокие зарплаты», — поделился предприниматель.

В то же время, по его словам, необходимости в 3D-специалистах и в художниках нет, так как потребность в них уменьшило использование искусственного интеллекта. Художников сокращают, так как сервисы сократили время на создание изображений. То, что художник раньше делал за три дня, ИИ делает за пять часов. Джунам (новичкам) стало сложнее, особенно когда пришло понимание, что технологии, в том числе искусственный интеллект, становятся неотъемлемой частью сферы.

«В Молдове вполне может появиться ААА-проект»

Сооснователь студии с оптимизмом говорит о перспективах молдавской индустрии. Он считает, что в будущем в Молдове вполне может появиться AAA- проект.

AAA-проект в игровой индустрии — это высокобюджетная игра, разрабатываемая крупными студиями для создания продукта высокого качества и с широким функционалом. Эти проекты обычно отличаются продвинутой графикой, сложным геймплеем и масштабными бюджетами на маркетинг и разработку.

«Сейчас у нас активно продвигают обучение в этой области: в Техническом университете уже есть факультет геймдизайна. Возможно, у нас появится талантливый разработчик, способный создать нечто выдающееся. Но сейчас сложно выделить молодых людей, способных к этому. Некоторые студенты, приходящие к нам на практику, еще не осознают полностью, чем занимается индустрия. Они часто впадают в иллюзию, что геймдев — это всего лишь развлечение, не осознавая, что это также и бизнес, требующий серьезного подхода. Тем не менее есть положительная тенденция в развитии этой отрасли», — отметил он.

Говоря о перспективе прихода в Молдову Electronic Arts, о чем говорил министр экономики Думитру Алайба, Лупарев отметил, что в Молдове слишком маленький рынок: «К нам уже заходили несколько компаний, в том числе Ringtail Studios, которая специализируется на аутсорсинге в области 3D. Это международная компания, сотрудничающая с крупными издателями. Некоторые из наших ребят хотели с ними сотрудничать, но в конечном итоге к нам начали обращаться 3D-шники из этой компании», — поделился Лупарев.

Он пояснил, что в отличие от крупных зарубежных компаний, у нас нет такой жесткой культуры разработки: «Например, мы долго сотрудничаем с американской компанией, занимающейся издательством, и там они работают на износ. Мы, однако, не привыкли к такому ритму, физически не готовы вытянуть его».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: