«Мы внимательно наблюдаем за его действиями». Посол Великобритании о том, как Плахотнюк попал под наблюдение
1 мин.

«Мы внимательно наблюдаем за его действиями». Посол Великобритании о том, как Плахотнюк попал под наблюдение

Английские правоохранительные органы следят за бывшим лидером Демпартии (ДПМ) Владимиром Плахотнюком. По их данным, Плахотнюк, покинув Молдову в июне прошлого года, не появлялся на территории Великобритании. Об этом 10 февраля рассказал NM посол Великобритании в Молдове Стивен Фишер.

Дипломат рассказал, что у английских властей есть список людей, пребывание которых в Великобритании нежелательно. «Сейчас, как и прежде, при пересечении границы человек предъявляет паспорт, мы сверяем его со списком и можем отказать ему во въезде. Предвидя ваш вопрос, сразу скажу — господин Плахотнюк не находится в этом списке, но мы очень внимательно наблюдаем за его действиями», — добавил посол.

Также он отметил, что Плахотнюка могут задержать и при пересечении границы, если его паспорт окажется фальшивым. «Выход Великобритании из ЕС никак не изменит ситуацию в этом вопросе. Мы очень тщательно следим, кто пытается попасть в нашу страну. И не собираемся отказываться от этой практики после выхода из ЕС. Выход не связан с этими процедурами и их изменением. Даже когда Великобритания была членом ЕС, мы не входили в Шенгенскую зону», — подчеркнул Фишер.

Подробнее о том, есть ли в Великобритании следы украденного миллиарда, и как Владимир Плахотнюк попал под наблюдение, читайте в интервью посла Великобритании Стивена Фишера «Повторение захвата страны стало бы катастрофой для Молдовы».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: