«Мы на грани». В мэрии Кишинева рассказали, что больницы работают на пределе из-за коронавируса
2 мин.

«Мы на грани». В мэрии Кишинева рассказали, что больницы работают на пределе из-за коронавируса

Эпидемиологическая ситуация в Кишиневе продолжает ухудшаться: в столичных больницах по-прежнему не хватает мест для тяжелобольных пациентов с коронавирусом, в отделениях интенсивной терапии 98% пациентов — не привиты, а врачи работают без выходных, и силы у них на пределе. Обо всем этом 18 октября рассказал глава управления здравоохранения Кишинева Борис Гылкэ.

По словам Гылкэ, прогнозы специалистов о ситуации с коронавирусом в стране и муниципии начинают сбываться. Предыдущая неделя оказалась все такой же сложной: выросло число новых случаев ковида и смертей от него.

«Можно даже сказать, что мы ежедневно устанавливали антирекорды и по новым случаям, и по смертям», — отметил глава управления.

Кроме того, критически не хватает коек и в отделениях интенсивной терапии, и в стационарах. Властям пришлось открыть во всех муниципальных больницах отделения, принимающие пациентов с коронавирусом.

«Если у нас и освобождаются места в отделениях интенсивной терапии, то только потому, что там постоянно кто-то умирает. Мы на грани в этом смысле. 98% пациентов в этих отделениях — не вакцинированы от ковида, и болезнь у них протекает крайне сложно. У пациентов, попадающих в отделения интенсивной терапии, шансы на жизнь уменьшаются на 90-95%», — сказал Борис Гылкэ.

Он также отметил, что силы медработников уже на пределе, и рабочих рук не хватает, так как уже почти два года они работают без отдыха, без выходных и рабочих графиков. «Их некому заменить, иногда медработники работают по две или три смены подряд. Им очень сложно», — сказал Гылкэ.

По данным мэрии Кишинева, все муниципальные были задействованы в госпитализации пациентов с COVID-19.

Всего для этих целей в столичных больницах есть 1353 койки и 79 коек а отделениях интенсивной терапии. На прошлой неделе в больнице Святой Троицы задействовали 18 дополнительных коек в отделении интенсивной терапии. Сейчас для пациентов с коронавирусом в Кишиневе остается 200 коек.

За последние 7 дней в Кишиневе подтвердили почти 3 тыс. новых случаев коронавируса (около 1/3  общего числа). От инфекции за неделю в столице скончался 61 человек.

Кишинев, по последним данным Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ), по-прежнему остается в «красной зоне» эпидемиологической опасности: университеты продолжают работать в режиме онлайн, а школы — оффлайн, в большинство заведений не пускают без ковид-сертификатов. Всем, кто старше 18, необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: