«Мы уведомим все компетентные органы». Ион Чебан вновь заявил о намерении ЦИК фальсифицировать результаты выборов
2 мин.

«Мы уведомим все компетентные органы». Ион Чебан вновь заявил о намерении ЦИК фальсифицировать результаты выборов

Мэр Кишинева Ион Чебан заявил 8 августа о намерении Центральной избирательной комиссии (ЦИК) фальсифицировать результаты местных выборов, которые пройдут в Молдове 5 ноября. По его словам, из избирательных списков в столице и пригородах исчезли многие избиратели.

«Число жителей Кишинева и 18 пригородов резко сократилось по сравнению с данными последних всеобщих местных выборов. В Кишиневе число избирателей сократилось на 113 тыс. человек, в 17 из 18 пригородов — почти на 16 тыс. жителей», — заявил столичный градоначальник.

Ион Чебан также заявил, что ЦИК сократила число местных советников в шести пригородах. При этом в Дурлештах число советников увеличилось с 23 до 27 человек.

«На всеобщих местных выборах в ноябре готовится кража голосов граждан. Все это делается для фальсификации результатов выборов. Число советников сокращается там, где по опросам PAS у них нет шансов на массовое голосование за них. Мы уведомим все компетентные органы, дипломатические миссии, международные институты и наблюдателей, которые будут следить за организацией и проведением выборов в ноябре», — заявил Ион Чебан.

Напомним, ранее Ион Чебан уже утверждал, что Центральная избирательная комиссия готовится к фальсификации местных выборов. По словам его заместителя Илие Чебана, с 7 августа ЦИК проверяет перед публикацией все материалы мэрии в связи с новым регламентом о порядке распространения предвыборной политической рекламы. Мэр заявил, что воздержится от комментариев до тех пор, пока комиссия «не даст четкий ответ на придуманную ею же глупость». Центризбирком опроверг обвинения Чебана.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: