Facebook

На «Хорошие дороги» нет денег. Почему аннулировали тендеры на ремонт местных дорог


 

Власти аннулировали десятки тендеров на строительство и ремонт дорог по программе «Хорошие дороги-2» (Drumuri bune) стоимостью около миллиарда леев. Как сообщили изданию mold-street источники в министерстве экономики и инфраструктуры и в Государственной дорожной администрации (ГДА), главная причина — отсутствии денег. В правительстве Майи Санду подтвердили, что, по их сведениям, с госбюджетом есть проблемы.

Последний тендер аннулировали 11 июня. С его помощью ГДА планировала найти подрядчика для ремонта дорог в Шолданештском районе, стоимость контракта — 37,4 млн леев. 

Три поданные оферты от компаний Genesis International, Irinda Prim и Rutador отклонили из-за несоответствия требованиям тендера. Такую же причину указали и в предыдущих тенедерах. При этом в управлении госзакупок дорожной администрации отказались уточнять детали обнаруженных в офертах несоответствий. 

Между тем, по информации источника издания, в госбюджете недостаточно денег для проведения всех работ. Нужно пересмотреть проекты, но никто не хочет брать на себя ответственность за это. 

В то же время бывший премьер Павел Филип 11 июня  заявил, что у местных властей не возникнет трудностей с финансированием, и все ранее запущенные программы продолжатся. Ранее Филип обещал запустить «Хорошие дороги-2» раньше, чем в 2018. В прошлом году работы начались в мае.  

Министр финансов Наталья Гаврилица подтвердила в беседе с NM, что, по ее сведениям, с госбюджетом есть проблемы.  «У нас есть информация, что, например, многие местные власти получили из бюджета не все положенные деньги. Перечисляют на социальные выплаты, а по госконтрактам — нет.  Это негативно скажется на экономике, уменьшит поступления налогов в бюджет. Надо будет разбираться, насколько большую дыру в бюджете оставило правительство из-за популизма перед выборами и международной изоляции», — сказала Гаврилица.

Она добавила, что, после того как получит доступ к министерству финансов, одной из первых задач будет выяснить реальную ситуацию с госбюджетом, скорректировать его и обратиться к внешним партнерам для решения проблем с его возможным дефицитом. Речь идет об МВФ, Еврокомиссии, Всемирном банке и правительстве Румынии. «Такое уже было в 2009 году. Видимо, сейчас ситуация не менее печальная», — отметила министр.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Screenshot

LIVE Встреча Трампа и Путина на Аляске

Встреча президента США Дональда Трампа и российского лидера Владимира Путина начинается на Аляске. Переговоры могут оказаться ключевыми в контексте войны в Украине на фоне международной напряженности и растущего давления в пользу дипломатического решения.

– Как ожидается, встреча пройдет в формате 3 на 3. Первоначально предполагалось, что Путин и Трамп пообщаются с глазу на глаз, но планы изменились. К переговорам присоединятся советники обоих лидеров, сообщает Белый дом. Трампа будут сопровождать госсекретарь США Марко Рубио и специальный представитель Стив Уиткофф.

– Заявленная цель Трампа: по пути на Аляску Трамп сказал журналистам, что его задача — вернуть Путина за стол переговоров, но не выступать посредником в заключении соглашения от имени Украины. Он также воздержался от обещания предоставить Киеву гарантии безопасности как часть сделки для завершения войны.

– Президент Владимир Зеленский, который не участвует во встрече, подчеркнул, что Украина будет «делать ставку на Америку». Если саммит пройдет успешно, Трамп допустил возможность организации трехсторонней встречи с Зеленским.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: