На Молдову из Румынии надвигается циклон. В Гидрометеослужбе рассказали, какую погоду он принесет

В ночь с 29 на 30 сентября из Румынии через Молдову придет новый циклон. Как уточнил глава Управления метеорологических прогнозов Геннадий Рошка, циклон принесет похолодание и небольшие осадки, так как в основном он пройдет через Румынию. На севере Молдовы ожидаются небольшие осадки.

Министр защиты окружающей среды Серджиу Лазаренку попросил главу управления Государственной гидрометеослужбы рассказать о циклоне, который предстоящей ночью пройдет через Молдову.

«В это время мы ждем довольно изменчивую погоду. Учитывая то, что до этого у нас была довольно высокая температура воздуха — до 30 градусов, в последующие дни нас ждет похолодание. Это связано с тем, что через Молдову пройдет циклон, который принесет с собой холодные массы воздуха и осадки. Осадки не так опасны для территории нашей страны, потому что циклон пройдет по большей части через север и по границам Молдовы — этот фронт пройдет в основном по Румынии. И именно в Румынии выпадут сильные осадки. Там уже объявили оранжевый код. Там ожидается выпадение осадков объемом до 60 литров на квадратный метр», — сказал Геннадий Рошка.

Гидрометеослужба объявила с Молдове желтый код с 29 сентября по 1 октября из-за шквалистого ветра, порывы которого в эти дни могут превышать 20 м/с.

Ранее в Румынии сообщили, что на страну надвигается циклон «Эшли», который принесет с собой волну полярного воздуха, резкое похолодание, ливни, а также метели и снег в высокогорных районах. Молдавские синоптики в этой связи рассказали, что в Молдове влияние циклона будет минимальным — ожидается лишь похолодание на 10 °C. «Мы ждем, что в Молдове влияние циклона будет минимальным и ограничится понижением дневной температуры более чем на 10 °C. Однако в целом эти температурные показатели будут близкими или немного ниже нормальных для этого времени года», — сообщили в Гидрометеослужбе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Коллаж Newsmaker

Почему в Бельцах начали продавать проездные в аптеках: Разъяснения мэра и позиция социалистов

На заседании Муниципального совета 2 декабря в Бельцах обсуждали решение мэра продавать месячные проездные на общественный транспорт в аптеках сети Hippocrates. Мэр Александр Петков объяснил, почему выбрал именно этот вариант, а фракция социалистов назвала решение неудобным и нелогичным.

Петков заявил, что критика социалистов необоснованна: по его словам, аптеки выбрали из-за того, что они расположены ближе к домам жителей и берут минимальную комиссию.
«Аптеки выбрали, потому что они ближе и удобнее. Сегодня там можно купить не только лекарства. А вы бы хотели, чтобы проездные продавались в табачных киосках? Или в газетных киосках, чтобы бельчане платили ещё по 45 леев за продажу такого проездного?» — сказал мэр.

Сейчас в Бельцах ежемесячно выпускают около 7 тыс. проездных. Половину, как и раньше, продают в троллейбусах и в Троллейбусном управлении. Остальные мэрия решила распределить в городе в удобным точках продаж.

По словам Петкова, рассматривал разных партнеров: сеть Moldpresa «не предоставила условия для сотрудничества», а другой потенциальный продавец запросил 10–15% комиссии — больше 40 леев с каждого проездного. «Комиссия должна быть не более 1 лея, как это происходит в троллейбусах», — подчеркнул мэр. На такие условия согласилась только сеть Hippocrates.

Лидер фракции социалистов Сергей Грамма выступил против продажи билетов в аптеках. Он считает этот способ неудобным: раньше проездные можно было купить у кондукторов или в диспетчерской, а теперь «люди вынуждены искать нужную аптеку».

Грамма напомнил, что социалисты предлагали установить терминалы для покупки проездных или продавать их через киоски Moldpresa. «Мы считаем, что продавать проездные в аптеках — это абсурд. Этим должно заниматься Троллейбусное управление. Мы спрашивали, есть ли примеры в других городах, но четкий ответ не получили», — сказал он.

По его словам, если часть из 7 тыс. проездных окажется только в одной аптечной сети, у жителей могут возникнуть сложности с покупкой: «Если у кондукторов проездные закончатся, людям придется ездить по городу в поисках нужной аптеки».

С 23 ноября проездные в Бельцах продаются в троллейбусах, в Троллейбусном управлении и в нескольких аптеках в разных микрорайонах. Они стоят 120 леев для школьников, 180 леев для студентов и 300 леев для других пассажиров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: