«Нафтогаз Украины» и Statoil подписали соглашение о поставках газа через Словакию
50 сек.

«Нафтогаз Украины» и Statoil подписали соглашение о поставках газа через Словакию


Компания «Нафтогаз» и норвежская нефтегазовая компания Statoil подписали соглашение о поставках газа на Украину через транспортную систему Словакии. Об этом 3 октября сообщили в пресс-службе украинского энергохолдинга.

«Это первое соглашение такого рода между «Нафтогазом» и Statoil, оно расширяет количество украинских поставщиков газа, а также открывает новый рынок для Statoil,»— говорится в сообщении НАК. При этом подчеркивается, что норвежская компания начала поставку топлива еще 1 октября.

Вместе с тем в пресс-службе компании ТАСС не назвали стоимость импортируемого газа и законтрактованные объемы закупок. «По договоренности этих данных мы пока не раскрываем»,— рассказала пресс-секретарь «Нафтогаза» Алена Осмоловская.

Руководитель международного подразделения «Нафтогаза» Юрий Витренко, в свою очередь, отметил, что подписанные соглашения в его компании считают прорывными. «В очень короткие временные рамки нам удалось понять и применить стандартные практики торговли газом в Европе, включая контракты Европейской федерации энерготрейдеров (EFET), а также внедрить эти нормы в национальное законодательство»,— заявил он.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: