Нагачевского могут лишить новой должности вице-мэра Кишинева. Что случилось?
2 мин.

Нагачевского могут лишить новой должности вице-мэра Кишинева. Что случилось?

Экс-министр юстиции Фадей Нагачевский может лишиться поста вице-мэра Кишинева, на который его два дня назад назначил мэр Ион Чебан. Причина — жалоба члена муниципального совета от Либеральной партии Иона Чебана, который утверждает, что назначение Нагачевского незаконно, а мэр злоупотребил полномочиями. Мунсоветник уже обратился в кишиневское отделение Госканцелярии с требованием провести проверку.

Как написал мунсоветник, по закону мэр Кишинева должен был дважды представить муниципальному совету кандидата на должность вице-мэра. Однако во второй раз это сделал вице-мэр Илие Чебан, так как Ион Чебан был в отпуске. «Фракция Либеральной партии в мунсовете Кишинева констатирует злоупотребление мэром властью и оспаривает назначение Фадея Нагачевского. Схожий прецедент был с назначением Сильвии Раду. Теперь у власти другие люди, но практика та же. Теперь все во власти правительства», — отметил Ион Чебан.

Напомним, что кандидатуру Нагачевского на должность вице-мэра предложил Ион Чебан 25 октября, отметив, что тот «будет отвечать за юридическую часть и антикоррупционные вопросы».

28 октября муниципальный совет Кишинева выступил против назначения Нагачевского вице-мэром столицы. После этого бывший министр юстиции заявил  9 ноября на консультациях, посвященных законопроекту о градостроительном кодексе Кишинева, что он уже два дня как вице-мэр. Сегодня, 10 ноября, мэр Кишинева подтвердил, что еще 8 ноября подписал распоряжение о назначении Нагачевского вице-мэром.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: