deschide.md

Налоговая проверит источники крупных пожертвований на президентскую кампанию кандидатов


Центризбирком обратился в Налоговую службу с просьбой проверить источники доходов физических лиц, которые пожертвовали на предвыборную кампанию тех или иных кандидатов более 75 тыс. леев. Судя по данным финансовых отчетов кандидатов, самые крупные пожертвования были сделаны в пользу лидера Либеральной партии Михая Гимпу — до 700 тыс. леев. В то же время среди спонсоров избирательной кампании кандидата от Демпартии Мариана Лупу и кандидата от Партии социалистов Игоря Додона крупных «доноров» нет.

Единственным, кто пожертвовал на президентскую кампанию Мариана Лупу 75 тыс. леев, стал Петру Караман. Всего в списке спонсоров Демпартии (ДПМ) 1042 человека, общая сумма пожертвований которых составляет 15,4 млн леев. При этом размер одного пожертвования варьирует от 1 тыс. до 70 тыс. леев. Среди «доноров» не значится первый зампред Демпартии бизнесмен Владимир Плахотнюк, нет и ни одного депутата-демократа.

Основными спонсорами избирательной кампании Гимпу выступили его соратники по партии: гендиректор молдавско-румынской компании Balcantir Валериу Стеря пожертвовал 700 тыс. леев, глава строительной компании Dansicons Юрие Дырда — 500 тыс. леев, глава «Молдавской железной дороги», мунсоветник Юрие Топалэ — 500 тыс. леев. По 300 тыс. леев из личных денег выделили Михай Гимпу, депутат-либерал Валериан Бежан и некая Татьяна Руссу. Общая сумма пожертвований на кампанию Гимпу составила 2,6 млн леев.

Суммы пожертвований физических лиц на кампанию лидера Народной европейской партии (НЕПМ) Юрие Лянкэ не превышают 75 тыс. леев, за исключением главы территориального отделения НЕПМ в Оргееве Валериу Коваша, который внес 80 тыс. леев. Общая сумма пожертвований в пользу НЕПМ от 75 физических лиц составляет 1,8 млн леев, средняя сумма пожертвований — 12-15 тыс. леев. Кроме того, 1,1 млн леев выдели на кампанию несколько экономических агентов.

Среди 257 спонсоров избирательной кампании кандидата от «Нашей партии» Дмитрия Чубашенко всего трое пожертвовали более 75 тыс. леев. Речь о неких Вячеславе Новаке — 150 тыс. леев, Игоре Похиле — 190 тыс. леев и Сергее Пчеле — 300 тыс. леев. Общая сумма пожертвований в пользу «Нашей партии» составила 3,2 млн леев, а средняя — 10 тыс. леев.

На кампанию кандидата от движения «Равноправие» Инны Попенко физические лица не жертвовали ничего, средства выделили три компании, владельцами которых считается глава «Равноправия» Илан Шор — Avantag, DFI и Dufremol. Общая сумма пожертвований 2,2 млн леев.

По закону о политических партиях, отметим, максимальная сумма, которую может пожертвовать юрлицо — 400 средних зарплат по экономике (чуть больше 2 млн леев) в год. Физическое лицо может пожертвовать максимально 200 средних зарплат или 1 млн леев.

Президентскую кампанию экс-главы Gas Natural Fenosa Сильвии Раду финансирует она сама и ее супруг Вергилиу Раду, которые в общей сложности пожертвовали 1,9 млн леев, уложившись в сумму, ограниченную законодательством.

Среди «доноров» президентской кампании кандидата от Партии социалистов Игоря Додона, как и среди спонсоров Лупу, нет таких, кто пожертвовал более 75 тыс. леев. 125 человек пожертвовали от 1 тыс. до 60 тыс. леев — всего 2 млн леев.

Согласно финансовому отчету лидера партии «Действие и солидарность» (Partidul Acţiune şi Solidaritate — PAS) Майи Санду, ее предвыборная кампания проводится на деньги партии, за две недели избирательной гонки было потрачено 80 тыс. леев.

В отчете независимого кандидата в президенты Валериу Гилецкого указан один «донор» — его сын Евгений Гилецкий, сумма пожертвований которого составила 64 тыс. леев.

После парламентских выборов 2014 года, напомним, были внесены изменения в правила предоставления данных о физических лицах, которые делают пожертвования на предвыборную кампанию. Ранее кроме фамилии и имени донора в финансовых отчетов указывались его год рождения и место работы. Это позволяло сделать определенные выводы о том, кто жертвует на выборы, особенно когда «доноры» были сотрудниками одной организации или госведомства. С тех пор, по словам секретаря ЦИК Вячеслава Агригороае, были внесены изменения в закон «О защите персональных данных», и в специальном письме Центризбиркому Центр по защите персональных данных уточнил, что публичными могут быть только фамилия, имя и сумма пожертвования.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

Двух сотрудников MoldATSA арестовали на 30 суток по делу о коррупции, еще одного поместили под домашний арест

Суд Кишинева поместил под арест на 30 суток двух сотрудников госпредприятия MoldATSA, которых правоохранители задержали по делу о коррупции и злоупотреблении служебным положением. Третьего подозреваемого суд отправил под домашний арест. Об этом 25 июля рассказали в Антикоррупционной прокуратуре.

Согласно решению суда, двоих подозреваемых поместили под предварительный арест на 30 суток. В отношении третьего фигуранта суд частично удовлетворил ходатайство прокуроров и на 30 суток поместил его под домашний арест.

Ранее 23 июля Антикоррупционная прокуратура совместно с сотрудниками НЦБК провела 25 обысков по делу, которое касается сотрудников государственного предприятия MoldATSA. Троих человек задержали на 72 часа.

По данным прокуратуры, расследование касается действий, которые могли происходить с 2024 года по настоящее время. Следствие считает, что должностные лица использовали свои полномочия в личных интересах и в интересах других людей, нарушая свои обязанности. В результате предприятие могло понести ущерб в особо крупном размере.

Правоохранители обнаружили возможные нарушения в управлении имуществом, финансами и кадрами предприятия. В частности, речь идет о нарушениях при закупках, фиктивных конкурсах на должности, необоснованных премиях и надбавках, неправильном совмещении должностей и проведении ненужных обучений. По данным следствия, эти действия привели к лишним расходам из бюджета предприятия.

По данным источников Ziarul de Gardă, правоохранители задержали главного бухгалтера Ольгу Тудор, заместителя начальника департамента авиационной безопасности Лоредана Рошку и заместителя начальника административного управления Марчела Бенкеча.

Напомним, MoldATSA оказалась в центре скандала после публикации нескольких журналистских расследований о сотрудниках госпредприятия и их зарплатах. Так, выяснилось, что директор MoldATSA Вангели получал там зарплату около 110 тыс. леев, а при устройстве на работу указал в резюме ложные данные. Кроме того, стало известно, что двоюродная сестра президента Майи Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). 

После этого и инициированного Агентством госсобственности расследования в конце июня сотрудники НЦБК и Антикоррупционной прокуратуры провели на госпредприятии обыски, выявив нарушения в его работе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: