hronika.info

НАРЭ предлагает снизить цену на электроэнергию, поставляемую Energocom

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) предлагает снизить цену на электроэнергию, поставляемую Energocom, до 135 банов за кВт. Предлагаемая цена на 23 бана ниже действующего тарифа. Об этом 28 апреля сообщили в пресс-релизе учреждения.

В пояснительной записке проекта отметили, что Energocom попросил НАРЭ утвердить регулируемую цену на электроэнергию, поставляемую в 2020 году, — 1,60 леев за кВт.

«На основании информации, представленной предприятием, Департамент электроэнергии и возобновляемых источников определил регулируемую цену поставки — 135 банов за кВт. Соответственно, предлагаем административному совету агентства утвердить этот тариф», — сообщили в пресс-релизе НАРЭ.

Разница между ценой, предложенной Energocom, и ценой, предложенной для утверждения Департаментом электроэнергии и возобновляемых источников,  — 25 банов.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Banca Națională a Moldovei

Правительство расширяет программу «373»: больше инвестиционных кредитов до конца 2028 года

Правительство продлило срок реализации Программы стимулирования инвестиций «373» до 31 декабря 2028 года. Соответствующее постановление утвердили на заседании Кабинета министров 20 августа.

Кроме продления срока программы, правительство установило новые цели: выдать не менее 2 тыс. инвестиционных кредитов на общую сумму 8 млрд леев и обеспечить финансовую эффективность и высокую производительность как минимум у 60% бенефициаров.

Программу «373» запустили в июле 2023 года. Ее неоднократно корректировали, расширяя доступ к финансированию и упрощая процедуры. На сегодняшний день банки выдали более 1,1 тыс. кредитов примерно 850 бенефициарам на сумму около 3,6 млрд леев. Сейчас на предприятиях, которые поддерживает программа, работают около 13 тыс. человек, а в ближайшее время планируют создать еще 2,6 тыс. рабочих мест.

Проекты охватывают все регионы Молдовы. Наибольшие инвестиции пришлись на центральный регион и Кишинев — более 1,7 млрд леев в каждом. Северный регион привлек около 850 млн леев, южный, включая Гагаузию — более 500 млн леев.

Финансовая поддержка направлена в различные сферы экономики. Основная часть инвестиций пришлась на производство и энергоснабжение, затем следуют обрабатывающая промышленность и транспорт. Значительные средства вложили также в здравоохранение, образование и досуг.

Кредиты по программе «373» доступны во всех коммерческих банках Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: