Максим Андреев, NewsMaker

Народно-европейская партия решила стать партнером правящей коалиции


Народно-европейская партия (НЕПМ) готова обсуждать с правящей коалицией партнерство «для консолидации усилий по европейской интеграции». Решение об этом сегодня принял большинством голосов Национальный совет НЕПМ, сообщает publika.md. 

Лидер партии Юрий Лянкэ сказал после заседания нацсовета, что переговоры с парламентским большинством начнутся уже на следующей неделе.

«Проведем переговоры о соглашении, как предлагалось на первых встречах. В нем будут оговорены четкие приоритеты деятельности, без которых наше общество не продвинется вперед. Речь идет о реформе судебной системы, борьбе с коррупцией и, безусловно, о решении проблем банковской системы, в том числе связанных с возвратом украденных денег и наказания виновных», — сказал Лянкэ.

newsmaker.md/rus/novosti/upravlyaemoe-partnerstvo-yurie-lyanke-vybiraetsya-iz-oppozitsii-26345
 

Создание партнерства НЕПМ с правящей коалицией обсуждалось на встрече в минувший четверг. К диалогу также были приглашены либерал-демократы, однако они предложение отклонили. Эксперты не исключают, что Лянкэ может стать кандидатом в президенты от партий власти.

Ранее партия Лянкэ участвовала в переговорах оппозиционных проевропейских партий о выдвижении единого кандидата в президенты. Переговоры, которые с перерывами проходят с начала июня, пока не дали результатов. На днях Лянкэ заявил, что не видит больше смысла в этих переговорах.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД опроверг сообщения о «застрявших» на КПП Леушены–Албица школьниках: «Границу пересекли без инцидентов»

Министерство иностранных дел Молдовы прокомментировало сообщения в прессе и соцсетях о том, что группа школьников из Кишинева якобы застряла на несколько часов в КПП Леушены–Албица по пути в Яссы. Ведомство заявило, что провело проверку, и информация не подтвердилась: границу пересекли в обычном режиме, без инцидентов, а ученики продолжают поездку в Сибиу и находятся в безопасности.

МИД сообщил, что Генконсульство Молдовы в Яссах вместе с пограничниками Молдовы и Румынии и с администрацией учебного заведения проверило ситуацию.

«Пограничные службы выяснили, что информация неверная. Границу пересекли в обычном режиме — без проблем, задержек или каких-либо инцидентов», — заявили в ведомстве.

В лицее пояснили, что время ожидания увеличилось из-за большого количества автобусов на таможне.

Пердставители МИД подчеркнули, что «дипломатические миссии и консульства Молдовы постоянно следят за ситуациями, которые касаются граждан Молдовы за границей, и при необходимости оказывают консульскую помощь».

Ранее некоторые СМИ писали, что школьники якобы застряли на несколько часов на пограничном пункте Албица после проверки на молдавской стороне. Родители говорили, что дети устали и проголодались, и из-за задержек поездка могла сбиться с расписания.

Также сообщалось, что дополнительные проверки могли быть связаны с введением новой системы контроля на границах ЕС — EES (Entry/Exit System).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: