Руководство Гагаузии обязали жить в Гагаузии. Депутаты НСГ приняли пакет поправок в Уложение Гагаузии
2 мин.

Руководство Гагаузии обязали жить в Гагаузии. Депутаты НСГ приняли пакет поправок в Уложение Гагаузии

Народное собрание Гагаузии (НСГ) 26 декабря приняло в первом чтении пакет поправок в Уложение Гагаузии. За проект единогласно проголосовали 30 присутствующих на заседании депутатов.  Авторы предложили в Уложение 42 поправки.

Специальная комиссия проект поправок готовила с марта. В нее вошли депутаты НСГ, члены исполкома и представители гражданского общества. Председатель комиссии – вице-председатель НСГ Георгий Лейчу.

Согласно этим поправкам, в Гагаузии вводится «ценз оседлости» для публичных выборных должностей. Так, кандидатами в депутаты НСГ могут быть те, кто жил на территории своего избирательного округа не менее трех лет, при этом 12 месяцев перед выборами. Кандидат в башканы Гагаузии должен прожить на территории автономии не менее 10 лет и жить в Гагаузии в период исполнения мандата. Согласно предлагаемым поправкам, председатель НСГ тоже обязан жить на территории автономии.

Также предложено снизить порог явки для выборов башкана Гагаузии. В нынешней редакции первый тур выборов считается действительным, если в нем приняли участие больше 50% избирателей. Предложили снизить порог до одной трети избирателей. Отметим, что следующие выборы башкана пройдут 30 апреля следующего года.

Поправки затрагивают и процесс роспуска НСГ: если руководящие органы НСГ не избираются в течение 60 дней после начала работы учредительного заседания, Народное собрание самораспускается. Напомним, что в нынешнем созыве председателя Народного собрания избрали с 15 попытки. Депутаты открыли учредительное заседание 12 ноября 2021 года, а завершили — 4 февраля 2022 года.

Кроме этого, согласно поправкам, башкан Гагаузии не сможет распускать Народное собрание в последние шесть месяцев своего мандата.

Уложение Гагаузии — высший закон автономии. Его не изменяли с 1998 года. Для внесения поправок в Уложение необходимо согласие 2/3 депутатов НСГ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: