Ночное собрание Гагаузии. Депутаты в Комрате на экстренном заседании «разрешили» ношение георгиевской ленты 9 мая
2 мин.

Ночное собрание Гагаузии. Депутаты в Комрате на экстренном заседании «разрешили» ношение георгиевской ленты 9 мая

 

Народное собрание Гагаузии (НСГ) единогласно проголосовало за постановление, разрешающее 9 мая использовать георгиевскую ленту на территории Гагаузии. Решение приняли на чрезвычайном заседании НСГ ночью, 8 мая.

Депутаты приняли постановление «О символах праздника 9 Мая на территории Гагаузии». Согласно документу, на территории автономии разрешается «использование в рамках празднования Дня Победы ленточек черно-оранжевого цвета». Постановление вступает в силу с момента принятия и публикации на сайте НСГ.

Отметим, что экстренному ночному заседанию депутатов НСГ предшествовало решение Апелляционной палаты (АП) Комрата, принятое в этот же день, 8 мая. АП приостановила деятельность закона «О символах победы на территории Гагаузии». Вице-спикер Народного собрания Георгий Лейчу во время экстренного заседания НСГ отметил, что о решении АП Комрата депутаты узнали из СМИ, в частности от Newsmaker.

Следует отметить, что 5 мая АП Комрата приостановила действие постановления Гагаузии о проведении в автономии акции «Георгиевская лента». В связи с этим депутаты НСГ заявили 8 мая (до того как АП в этот же день приняла новое решение), что Апелляционная палата Комрата приостановила лишь постановление «Об организации и проведении акции „Георгиевская лента“», но не закон, разрешающий носить этот символ.

Напомним, что 29 апреля НСГ разрешило использовать на территории автономии георгиевскую ленту, запрещенную в Молдове. При этом гагаузские депутаты отметили, что приняли такой закон в пределах полномочий автономии.

Башкан Гагаузии Ирина Влах подписала закон 3 мая.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: