Нарушил карантин — в тюрьму? Сколько в Молдове можно получить за распространение коронавируса
2 мин.

Нарушил карантин — в тюрьму? Сколько в Молдове можно получить за распространение коронавируса

Несоблюдение мер предупреждения эпидемических заболеваний или борьбы с ними, повлекшее распространение такого заболевания, в Молдове может грозить тюремным заключением на срок до пяти лет. Это предусмотрено ст. 215 (2) Уголовного кодекса Молдовы «Распространение эпидемических заболеваний». Максимальное наказание предусмотрено, если эти действия по неосторожности привели к смерти человека либо причинению тяжкого или средней тяжести вреда здоровью.

Часть (1) той же статьи предусматривает, что «несоблюдение мер предупреждения эпидемических заболеваний или борьбы с ними, повлекшее распространение такого заболевания, наказывается штрафом в размере от 200 до 400 условных единиц или лишением свободы на срок до 1 года».

Юридическое лицо в том же случае наказывается штрафом в размере от 1000 до 2000 условных единиц с ликвидацией предприятия.

В то же время, как сообщила министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну, сейчас не предусмотрена ответственность за указание ложных данных в эпидемиологических картах (их заполняют пассажиры, прибывающие из регионов заражения коронавирусом COVID-19). Министр добавила, что этот пробел в законодательстве надо исправить.

Отметим, что 8 марта власти Молдовы объявили оранжевый код опасности распространения коронавируса. Это означает наличие реальной угрозы здоровью для граждан. Все прибывающие в Молдову из регионов распространения коронавируса обязаны заполнять эпидемиологические карты. Они также должны находиться в карантине в домашних условиях в течение 14 дней. А в случае симптомов коронавируса, их помешают в специализированные медицинские учреждения.

Решение о повышении кода эпидемиологической опасности приняли после подтверждения первого случая коронавируса в Молдове. Его выявили у 48-летней женщины, которая прибыла из Италии. Ее увезли прямо из аэропорта Кишинева в тяжелом состоянии. При этом она не сообщила о состоянии здоровья и заболевании ни пограничникам, ни бортпроводникам.

Отметим, что ранее власти Москвы официально предупредили, что за нарушение режима 14-дневного карантина, который человека обязывают соблюдать после возвращения из стран со вспышкой коронавируса, может грозить лишение свободы на срок до пяти лет.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: