Нацбюро статистики отмечает экономический рост в Молдове на уровне почти 5%
2 мин.

Нацбюро статистики отмечает экономический рост в Молдове на уровне почти 5%


В Молдове в первом квартале 2015 года зарегистрирован экономический рост 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этот показатель превысил все ожидания аналитиков и властей, которые прогнозировали снижение от 0,2 до 1,5%. Нацбюро статистики (НБС) сегодня объявило, что по результатам первого квартала 2015 года зарегистрирован рост валового внутреннего продукта на 24,4 млрд леев, сообщает «Молдпрес».

Эти результаты неожиданны, так как потребление незначительно выросло, внешняя торговля в упадке, темп роста в сельском хозяйстве замедлился, а объем денежных переводов из-за границы снизился до уровня кризиса 2009 года.

По данным НБС, валовая добавленная стоимость в целом по экономике возросла в январе-марте текущего года на 5,2% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, составив в ВВП 83,8% и повлияв на его рост на 4,3%. На рост ВВП в I квартале 2015 года, по сравнению с I кварталом 2014-го оказали влияние практически все отрасли экономики, а более всего финансовая деятельность и страхование, добыча полезных ископаемых и обрабатывающая промышленность, оптовая и розничная торговля, отмечает НБС. Сельское хозяйство незначительно повлияло на данный показатель.

Издание напоминает, минэкономики прогнозирует на 2015 год снижение темпов развития экономики на 1% после роста 4,6% в прошлом году. И МВФ ожидает сокращения экономики на 1%. Эксперты независимого аналитического центра Expert-Grup прогнозируют снижение на 2% ВВП в благоприятном сценарии развития событий, в то время как пессимистические прогнозы указывают на снижение на 1,8%. Эксперты IDIS Viitorul ожидают снижения ВВП на 4%. Самым оптимистичным оказался прогноз Нацинститута экономических исследований, который составил прогноз о росте на уровне 0,6% в 2015 году в случае «адекватного управления рисками». Экономисты же считают, что из-за неадекватной политики управления рисками «национальная экономика может вступить в этом году в процесс рецессии и выйти на снижение ВВП на 2% по отношению к 2014 году».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: