«Не надо все упрощать». Филип о возможной смене руководства Демпартии
3 мин.

«Не надо все упрощать». Филип о возможной смене руководства Демпартии

Демпартия (ДПМ) опровергла информацию о том, что в руководстве партии готовятся перестановки. На заседании фракции, которое прошло 4 мая, обсудили дальнейшую организацию работы и уход из партии некоторых членов. После заседания представители фракции ответили на вопросы журналистов.

На вопрос журналистов, собирается ли партия сменить руководство, и поставить премьер-министра Иона Кику во главе партии, представители формирования заявили, что не обсуждали этот вопрос.

«Не надо все упрощать. Несмотря на противоречия в ходе дискуссий, прежде всего, есть устав партии, предусматривающий, что председателя избирают на конгрессе партии, затем проводится национальный совет и заседание исполнительного бюро, на которых и решают такие вопросы. Мы это не обсуждали», — отметил председатель ДПМ Павел Филип.

Почетный председатель ДПМ Думитру Дьяков отметил, что разговоры о смене руководства в партии не ведут.
«Нет, у нас уже есть председатель партии, вице-председатель. Мы обсуждали, как лучше организовать работу», — сказал Дьяков, отметив, что в ходе дискуссий было много споров.

При этом Филип рассказал, что не доволен нынешней организацией партии.

«Я думаю, что Демпартия должна быть более активной, потому что, конечно, участие нашей партии в коалиции вызывает много критики, и у нас должна быть четкая позиция в этом отношении», — сказал Филип, отметив, что у ДПМ с Партией социалистов очень разные взгляды, но Демпартия должна  сделать все, чтобы не допустить политического кризиса в стране.

Филип также отметил, что фракция обсудила недавний уход из партии Руксанды Главан. По словам Филипа, они уже обсуждали ее намерение уйти. Филипа утверждает, что после той беседы Главан не должна была уходить.

Отметим, что 1 мая депутат Руксанда Главан сообщила о том, что покидает ДПМ и присоединятся к парламентской группе Pro Moldova. Депутат объяснила это тем, что с 2010 года, когда она вступила в партию, многое изменилось, и некоторые челны партии «используют власть только в собственных интересах». По ее словам, она оставалась до конца искренней с коллегами и «поплатилась» за свою откровенность: в партии ее отправили «на скамейку запасных».

Вице-председатель Демпартии Евгений Никифорчук в тот же день выразил сожаление в связи с уходом Главан и отметил, что партию нужно сохранять единой и сильной. Также Никифорчук написал, что в понедельник «устойчивая демократия в ДПМ сделает шаг вперёд».

Уже 3 мая в некоторых СМИ появилась фотография Никифорчука, депутатов ДПМ Дмитрия Дьякова и Владимира Андронаке, экс-главы СИБ, который проходит обвиняемым по делу о высылке турецких учителей Василия Ботнаря, и бизнесмена Александра Вылку. Их сфотографировали, когда они выходили из отеля Luna. В СМИ появились предположения, что они обсуждали перестановки в ДПМ.

Ранее Никифорчук в интервью Unimedia предположил, что после президентских выборов «Ион Кику может стать премьер-министром от Демпартии».

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: