«Не отрицаем» и «как можно быстрее». Что говорят в Москве и Киеве о встрече Зеленского и Путина
2 мин.

«Не отрицаем» и «как можно быстрее». Что говорят в Москве и Киеве о встрече Зеленского и Путина

В Кремле заявили, что никогда не отрицали возможности встречи президента РФ Владимира Путина с президентом Украины Владимиром Зеленским, передает «Интерфакс». Тем временем советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что встреча президентов Украины и России может состояться уже в обозримом будущем.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал «Интерфаксу» высказывание главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, по утверждению которого Путин в ходе телефонных переговоров с президентом Турции заявил, что не против встречи с Зеленским.

«Мы неоднократно говорили, что никто не исключает возможности встречи Владимира Путина с президентом Зеленским. Но нам нужно понять, что должно стать результатом этой встречи и что будет на ней обсуждаться», — сказал Песков.

Он подчеркнул, что для этого идет работа делегаций, а о результатах пока говорить преждевременно.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что встреча президентов Украины и России может состояться уже в обозримом будущем, с украинской стороны делают все, чтобы она состоялась как можно быстрее.

«Я думаю, что нам уже не так долго к этому идти. Я не готов сказать, что эта встреча может состояться в ближайшее время. День, два, три — нет. Какое-то время еще займет, но будем стараться, чтобы это было как можно быстрее», — сообщил Подоляк в эфире телемарафона в воскресенье.

По его словам, сейчас Украина продолжает искать место проведения переговоров между лидерами Украины и России с точки зрения гарантий безопасности и наработки пакета договоренностей, который будет учитывать исключительно важные для Украины позиции.

«Когда они будут наработаны, согласованы предварительно, тогда президенты смогут встретиться и проработать уже конечные положения мирного договора», — сказал Подоляк.

При этом он утверждает, что Зеленский не подпишет никаких неэффективных и невыгодных для Украины договоров о мире.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский называл Иерусалим возможным местом для встречи с российским президентом. Он подчеркнул, что имеет в виду не «технические встречи», а именно «встречу лидеров».

Напомним, ранее Михаил Подоляк заявил, что Россия и Украина подходят к компромиссу в переговорах.


Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях


 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: