NM Espresso: о приостановке лицензий шести телеканалов, «лжи» и «диктатуре» в Молдове и о проверке доходов получателей компенсаций
4 мин.

NM Espresso: о приостановке лицензий шести телеканалов, «лжи» и «диктатуре» в Молдове и о проверке доходов получателей компенсаций

«Ложь» и «диктатура» в Молдове

Накануне лидер партии «Шор», беглый депутат, фигурант отчета Kroll, олигарх, включенный США и Великобританией в санкционный список, дал интервью в прайм-тайм на своем же телеканале Primul în Moldova, в котором рассказал о «своей программе на посту премьера» и об отношениях с другим беглым олигархом из того же списка Плахотнюком. Если коротко, они поддерживают связь.

Рассказал он и о «технической паузе» в активной фазе протестов. Однако, судя по всему, речь идет именно о видимой стороне движения. А в это время на Facebook создано несколько страниц «Ilan Șor pentru popor», значащихся как «консалтинговое агентство», на которых запущена реклама так называемых «социальных инициатив Шора». При этом, отметим, за последние 90 дней только со своей странице Шор потратил на рекламу свыше 42 тыс. евро.NM Espresso: о приостановке лицензий шести телеканалов, «лжи» и «диктатуре» в Молдове и о проверке доходов получателей компенсаций

В тот же день на очередном заседании Совет телевидения и радио (СТР)  оштрафовал 11 телеканалов  на 332 тыс. леев за недостаточное число аудиовизуальных программ на румынском языке собственного производства. Среди них телеканалы Mega TV, Canal 3, Familia, Canal 5, Canal 2, Pro TV Chișinău, Publika TV, Primul în Moldova, TV6, Accent TV и Orhei TV. При этом, отметим, последние четыре находятся под контролем Шора или близких ему лиц.NM Espresso: о приостановке лицензий шести телеканалов, «лжи» и «диктатуре» в Молдове и о проверке доходов получателей компенсаций

Уже вечером 16 декабря комиссия по ЧС, которое действует в Молдове с начала войны в Украине, приостановила лицензии шести телеканалов. Среди них: TV6, Orhei TV, Primul in Moldova, Accent TV, NTV Moldova и RTR Moldova. Решение приняди для того, чтобы «защитить национальное информационное пространство и предупредить риск дезинформации и попыток манипулирования общественным мнением».

В сообщении комиссии также написано, что «решение было принято на основании отчетов СТР о нарушении Кодекса телевидения и радио, включая санкции за распространение некорректной информации при освещении событий в стране и войны в Украине». Спустя полчаса после публикации решения, руководство TV6 отреагировало на решение комиссии по ЧС, назвав приведенные аргументы «необоснованными» и «ложными».

Как водится, мнения на этот счет разделились. Например, вице-премьер Спыну заявил, что «Молдова должна быть защищена от пропаганды и лжи», а вот депутат от блока ПКРМ-ПСРМ подчеркнул, что лицензии лишили все русскоязычные каналы, а Молдова «окончательно превратилась в заурядную африканскую диктатуру».

Обстрелы Украины и риск для Молдовы

16 декабря российские ракеты вновь обстреливали энергетическую инфраструктуру Украины. Это привело к экстренному отключению электричества во всей стране. Как в предыдущих случаях, Молдова тоже столкнулась с риском отключения, но все ограничилось скачками напряжения в сети.

И даже несмотря на то, что Кишинев сумел договориться в МГРЭС (а это привело к стабильной работе всей энергетической системы Молдовы), компания Premier Energy продолжает призывать пользователей экономить электроэнергию. К слову, советы просты и полезны. Например, уходя с работы, не забывать выключать свет и электроприборы.

Одновременно с этим власти продолжают внедрять фильтры, которые позволят выявить тех, кто занизил свои доходы при регистрации на compensatii.gov.md,  и уже выявили около 11 тыс. таких случаев.

«Например, семья, у которой высокое энергопотребление, декларирует доход, не позволяющий ей оплачивать даже четверть своей истории потребления. Ей присвоили высокую категорию уязвимости. Интересно, как они оплачивали свои счета в предыдущие годы? Они, вероятно, не задекларировали свои доходы», — считает глава минтруда и соцзащиты Спатарь.

К слову, об отоплении. На днях жители Кишинева и Бельц, которые отказались от центрального отопления в пользу автономного, получили платежки за транзитные трубы центрального отопления в своих квартирах. При этом в Termoelectrica утверждают, что все верно: расчеты сделали по новой методологии, которая основана на справедливости расчетов между счетами за тепло людей с автономным и центральным отоплением. Дескать, неправильно обогревать свою квартиру за счет соседей. При этом в Бельцах, жители  квартир, которые не согласны с полученными счетами, могут их опротестовать.

Коротко о других новостях

— НАРЭ увеличило коммерческую маржу на бензин и дизтопливо с 2,62 леев до 2,91 леев за литр, и это, в свою очередь, может привести к росту цен на топливо.  Кроме маржи, выросли и акцизы на топливо.

—Социалисты готовят протесты и собирают подписи против перевода районных больниц в ведение минздрава и пообещали собрать 1 млн подписей.

— Бывший вице-мэр Кишинеа Киронда заявил о новой мошеннической схеме со строительством в Кишиневе. Вице-премьер Спыну распорядился проверить его информацию.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: