«Не выгоняйте нас из страны». Учителя вышли на протест, требуя повышения зарплат


Работники образования сегодня, 17 января, организовали акцию протеста у здания правительства. Митингующие требовали повысить им зарплаты, которые зачастую не дотягивают до уровня минимальной по экономике (2100 леев). К участникам акции вышла замминистра просвещения Елена Черней, которая пообещала, что власти будут искать возможность для повышения зарплат.

На протест у здания правительства собралось более сотни работников образования из Кишинева и районов страны. Участники акции держали плакаты с указанием районов, откуда они прибыли, и с требованиями: «Спасите образование!», «Мы хотим достойных зарплат!», «Не выгоняйте учителей из страны!».

Замминистра просвещения Елена Черней, выйдя к протестующим, сообщила, что для решения этой проблемы правительство создало специальную комиссию, которая в течение двух месяцев должна «разработать меры для повышения зарплат педагогам». Замминистра посетовала, что переговоры правительства с профсоюзами по этому поводу начались слишком поздно, что и привело к протестам.

Елена Черней также отметила, что власти не могут обещать повышения на 50%, как того требуют учителя, но заверила, что правительство будет искать возможности для этого.

Ранее министерство просвещения распространило пресс-сообщение, в котором поддержало требования учителей и технического персонала школ о повышении зарплаты. «Отсутствие мотивирующей оплаты труда, особенно для молодых специалистов, влияет на качество образования», — отмечало в этой связи минпросвещения.

В то же время министерство призвало педагогов не нарушать образовательный процесс и добиваться своих требований в «конструктивном диалоге» с правительством. Минпросвещения также сообщило, что разрабатывает «новую методологию оплаты труда дидактических кадров, которую представит в начале февраля 2017 года».

newsmaker.md/rus/novosti/filip-poobeshchal-reshit-vopros-nizkih-zarplat-tehnicheskogo-personala-v-byudzhetn-29232
 

Вопрос достойной оплаты труда работников образования профсоюзы уже дважды за последнюю неделю обсуждали с премьер-министром Павлом Филипом. Вторая встреча состоялась накануне, 16 января.

В пресс-сообщении правительства по этому поводу говорится, что Филип надеется на честный и открытый диалог с профсоюзами, направленный на решение существующих проблем. Премьер, как и на первой встрече, подчеркнул, что подход к решению вопроса о техническом персонале должен быть комплексным и охватывать эту категорию работников во всей бюджетной сфере.

«Необходимо пересмотреть систему оплаты труда и провести серьезную реформу в этой области, чтобы зарплаты были выше прожиточного минимума», — цитирует главу кабмина пресс-служба правительства.

Решение о проведении протестов с 17 по 20 января профсоюзы сферы образования и науки приняли еще 27 декабря прошлого года. Педагоги считают несправедливой систему оплаты труда технического персонала сферы образования, получающих зарплату ниже средней минимальной по экономике (2100 леев). Зарплата же педагогов с высшим образование составляет всего 57% от средней зарплаты по экономике (около 5500 леев), говорится в сообщении на сайте профсоюзов образования.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Foto: Andrei Cotorobai

На празднование Дня независимости потратили около 10 млн леев без проведения открытого тендера. Расследование RISE Moldova

Портал RISE Moldova 29 августа опубликовал расследование согласно которому правительство в этом году выделило почти 10 млн леев на мероприятия ко Дню независимости, несмотря на публичные призывы премьера Василе Тофана сократить бюджетные расходы.

На заседании правительства 29 июля Тофан сказал, что День независимости и Национальный день языка следует отмечать «с душой и сердцем, но необязательно с очень большими расходами», учитывая дефицит в госбюджете.

Однако уже на следующий день министерство культуры изменило годовой план закупок и увеличило бюджет на празднование Дня независимости с 500 тыс. до 10 млн леев. Согласно расследованию, в итоге государство потратило на мероприятия 27 августа 9,86 млн леев. Это самая большая сумма, которую до сих пор выделяли на празднование Дня независимости в течение одного дня.

В министерстве культуры уточнили, что первоначальную сумму в 500 тыс. леев рассчитали до утверждения национальной программы «Независимость, которая нас объединяет. Молдова-35». После принятия программы ведомство получило дополнительные обязанности для организации праздничных мероприятий, и поэтому бюджет пересмотрели.

Контракт на организацию мероприятия передали государственному учреждению Moldova-Concert путем переговоров без предварительной публикации объявления об участии и без проведения открытого тендера. В министерстве объяснили это техническими и художественными особенностями услуг, а также необходимостью организовать мероприятие «в режиме максимальной срочности».

Однако эксперт по государственным закупкам Диана Енаки считает аргументы властей необоснованными. По ее словам, ссылка на срочность при организации мероприятия, которое ежегодно проходит в одну и ту же дату, свидетельствует о проблемах с планированием и не является достаточным законным основанием для отказа от конкурентной процедуры.

«Министерство провалило планирование и обеспечение прозрачности, а переговоры без предварительной публикации для закупки этих услуг не имеет оснований в законодательстве», — подметила эксперт.

В расследовании также утверждается, что монтаж сцены и объявление артистов начались еще до того, как министерство культуры официально передало контракт. Приказ о его заключении подписали 25 августа — всего за два дня до мероприятия.

RISE Moldova запросила у министерства культуры документы, связанные с процедурой закупки, в том числе контракт, финансовое предложение и подробную смету расходов. Ведомство не предоставило запрошенные документы, заявив, что они доступны в Реестре бюллетеней государственных закупок. Однако журналисты утверждают, что не нашли там этих документов и до публикации расследования не получили дополнительных разъяснений.

В последние годы расходы на празднование Дня независимости значительно выросли. Если в 2023 году на него потратили около 4,6 млн леев, то в 2024 году расходы достигли почти 10 млн леев за трехдневную программу. В 2025 году на празднование выделили около 5,9 млн леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: