NewsMaker / Andrei Mardari

«Необходима экспертиза Венецианской комиссии». ПСРМ о поправках PAS в закон «Об НЦБК»

Партия социалистов (ПСРМ) считает, что назначение на должности в правоохранительные органы без проведения конкурса означает установление политического контроля над системой правосудия. Так ПСРМ отреагировала 11 августа на инициативу партии «Действие и солидарность» (PAS) назначать директора Наццентра борьбы с коррупцией (НЦБК) без проведения конкурса. Социалисты считают, что этот проект должен сначала получить одобрение Венецианской комиссии.

«Назначение на должности в правоохранительные органы, включая НЦБК, без проведения конкурса — означает их политизацию и установление политического контроля над системой правосудия. Общество хочет именно деполитизации этих органов, чтобы они работали независимо от политических партий, от законодательной и исполнительной власти», — говорится в заявлении ПСРМ.

В партии назвали эту инициативу «очень опасной».

«К сожалению, мы являемся свидетелями очень опасного процесса подчинения институтов права и правосудия политической партии. Мы столько лет боролись за освобождение страны от режима, захватившего государственные институты, и вот сейчас приходим к ситуации, когда предпринимается новая циничная попытка захватить государство и узурпировать власть в интересах одной партии», — говорится в сообщении ПСРМ.

«Подчеркиваем, что такие инициативы, от которых наша страна отказалась несколько лет назад, должны широко обсуждать в обществе и, прежде чем представить на голосование депутатам, они должны пройти экспертизу Венецианской комиссии», — заявили в партии.

В ПСРМ отметили, что будут настаивать на сохранении независимости органов правоохранительной системы и системы правосудия, а также на назначении на руководящие должности этих органов людей, не подчиняющихся политикам.

Напомним, депутаты от PAS предлагают отменить избрание директора НЦБК по результатам конкурса. Согласно подготовленному PAS проекту, директора НЦБК будет избирать парламент по предложению не менее 20 депутатов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

REUTERS/Fedja Grulovic

Уровень Дуная в Венгрии вырос. Что это значит?

Уровень воды в Дунае вырос на 6 сантиметров за последние три дня в районе атомной электростанции Пакш в Венгрии, согласно данным венгерских гидрологов, пишет G4 Media.

В четверг вечером, 6 августа, премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил, что начиная с пятницы населению больше не придется добровольно сокращать потребление электроэнергии. Премьер-министр уточнил, что в пятницу утром представит решения правительственной группы, которая занимается энергетическим кризисом.

Проблемы в энергетической системе Венгрии возникли после того, как важнейший производитель электроэнергии страны, атомная электростанция Пакш, почти полностью остановил производство из-за низкого уровня воды в Дунае. С такой же проблемой сталкивается и станция в Чернаводэ.

В районе станции Пакш Дунай достиг самого низкого уровня 5 августа — -133 см. Сегодня утром уровень достиг -127 см, что на 6 см выше, чем три дня назад.

«Это эффект дождей в Австрии», — пояснила пресс-секретарь Apele Române Анамария Аджиу.

При этом рост уровня и расхода воды в Венгрии не окажет такого же эффекта в Румынии. Из-за высоких температур вода реки испаряется, а притоки на пути не дают дополнительного объема воды, поскольку дождей не было. «У нас эффект проявляется в стабилизации расхода воды Дуная. Река больше не теряет примерно 50 м³/с каждый день. Это хороший эффект», — объясняет Анамария Аджиу.

Румынские власти мобилизовались в попытке сохранить в работе второй энергоблок Чернаводэ, имеющий ключевое значение для стабильности национальной энергетической системы Румынии. Энергоблок № 1 остановили после того, как из-за низкого уровня Дуная больше не удавалось обеспечить охлаждение реакторов.

В начале недели румынская армия подорвала скалу Пыржоая, которая направляла течение Дуная в канал Бала. Вторым этапом станет установка искусственной плотины на канале Бала, сформированной из четырех барж.

Отметим, кризис на Дунае наносит ущерб и Молдове, которая импортирует 40% электроэнергии из Румынии. Страна с трудом закупает электроэнергию каждый день, а власти Молдовы призывают население экономить.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: