mir-mak.livejournal.com

Непарадные «Ворота». Как на самом деле выглядит один из главных символов Кишинева

«Ворота города» — один из самых узнаваемых архитектурных символов Кишинва. Две симметричные ступенчатые многоэтажки, напоминающие открытые створки огромных ворот, — первое, что видят въезжающие в город со стороны аэропорта. Построили их в 80-х годах прошлого века. Издалека архитектурный ансамбль по-прежнему смотрится представительно. А вот вблизи выглядит довольно плачевно. NM разбирался, кто должен следить за состоянием двух «парадных» кишиневских многоэтажек.

«Ворота города» — многоэтажный жилой комплекс, построенный в 1980 году. Спроектировали его архитекторы Аркадий Маркович, Юлия Скворцова и Анатолий Спасов. Две ступенчатые многоэтажки расположены по разные стороны проспекта Дачия. Высота самой высокой «ступени» — 24 этажа (70 метров), а самой низкой — 12 этажей (около 35 метров).

Вблизи «парадные» многоэтажки выглядят неприглядно, как, впрочем, и многие другие кишиневские здания, построенные в прошлом веке.

Татьяна Султанова
Татьяна Султанова
Татьяна Султанова
Татьяна Султанова

Снаружи дома сильно потрепаны временем, а лестничные клетки выглядят словно после разгрома: на многих нет перил и освещения, на общих балконах — трещины, обвалившаяся штукатурка, в дверях на балконы выбиты стекла, где-то двери и вовсе вырваны.

Татьяна Султанова
Татьяна Султанова
Татьяна Султанова
Татьяна Султанова
Татьяна Султанова
Татьяна Султанова

Вместо лампочек в подъездах торчат провода.

Татьяна Султанова
Татьяна Султанова

В некоторых подъездах жильцы сами пытаются как-то благоустроить лестничные клетки: красят стены и даже ставят большие горшки с цветами. Но общую угнетающую картину это мало смягчает.

Татьяна Султанова

Как выяснил NM, две части «ворот» относятся к разным ЖЭКам. Дом по адресу Дачия 50, расположенный со стороны Зоопарка и улицы Валя Кручий, относится к ЖЭКу № 5. Главный инженер ЖЭКа Оксана Семичев сказала NM, что обязанность ЖЭКа — обеспечить подачу в дом тепла и воды, а облагораживать подъезды люди должны сами, как и покупать лампочки. У ЖЭКа на это, как объяснила собеседница, нет денег, так как жильцы платят на содержание дома всего 1 лей за квадратный метр в месяц, и этого не может хватать на уход за зданием.

Татьяна Султанова

Главный инженер ЖЭКа № 6, в ведении которого находится вторая часть «ворот города» (Дачия, 51), Николай Тарай комментировать состояние дома отказался, предложив NM обратиться за комментарием в Главное управление ЖКХ Кишинева.

Директор управления Ион Бурдюмов сказал NM, что следить за состоянием дома должны именно ЖЭКи, потому что жильцы им платят за обслуживание дома. Он считает, что одного лея за квадратный метр должно хватать по крайней мере на то, чтобы покрасить стены в подъездах.

Но, по словам Бурдюмова, ЖЭКи не занимаются этим, потому что находятся в процедуре банкротства из-за многолетних долгов предприятию Termoelectrica. Бурдюмов также добавил, что ЖЭКи-банкроты не подчиняются Управлению ЖКХ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Centrul Național de Asistență Medicală Urgentă

В Тараклии девочка родилась в машине скорой помощи: мать и ребенка доставили в больницу

В Тараклии в машине скорой помощи 6 июля родилась девочка. 37-летняя женщина вызвала медиков с жалобами на схватки. По дороге в больницу она родила. Об этом 7 июля сообщила пресс-служба Национального центра скорой помощи (CNAMUP).

По данным CNAMUP, в 07:47 37-летняя жительница Тараклии вызвала скорую помощь с жалобами на схватки — третья беременность, срок 37 недель. Бригада прибыла через шесть минут и повезла пациентку в районную больницу.

По дороге в больницу, в 08:07, у женщины начались роды. Медики приняли их прямо в машине скорой помощи. Девочка родилась весом около 2,5 кг и с оценкой 8–9 баллов по шкале Апгар. Мать и новорожденную доставили в родильное отделение районной больницы в Чадыр-Лунге.

В бригаде экстренной медицинской помощи, принявшей роды, работали фельдшер Василиса Курдова, санитар Михаил Диордиев и водитель Степан Бельчевичен.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: