Нэстасе потребовал, чтобы ВСП и Генпрокуратура возбудили уголовное дело против Харунжена
2 мин.

Нэстасе потребовал, чтобы ВСП и Генпрокуратура возбудили уголовное дело против Харунжена


Министр внутренних дел Андрей Нэстасе 8 июля потребовал, чтобы Высший совет прокуроров (ВСП) и Генеральная прокуратура возбудили уголовное дело против генпрокурора Эдуарда Харунжена. На своей странице в Facebook Нэстасе написал, что обвиняет Харунжена в пособничестве захвату власти в Молдове Демократической партией и ее бывшим председателем Владимиром Плахотнюком в июне этого года.

Нэстасе потребовал на заседании ВСП 9 июля обсудить возбуждение уголовного дела против генпрокурора Харунжена. «За соучастие в узурпации власти, превышение полномочий, вмешательство в правосудие, пассивную коррупцию»,— перечислил Нэстасе основания для возбуждения уголовного дела против генпрокурора.

Также министр внутренних дел отметил, что для признания вины Харунжена Высший совет прокуроров должен признать декларацию, принятую парламентом 9 июня, в которой депутаты признают, что Молдова захвачена Демпартией и Владимиром Плахотнюком. Нэстасе опубликовал на свой странице запрос в совет и прокуратуру, в котором перечислил июньские события в Молдове и призвал прокуроров заслушать депутатов, принявших декларацию о захваченном государстве.

Нэстасе уверен, что Харунжен, если оставить его в кресле генпрокурора, будет мешать расследованию кражи миллиарда и деятельности бывшего лидера Демпартии, не позволит обновить состав Антикоррупционной прокуратуры и Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам. «Я осознаю тяжесть выдвинутых мной обвинений и готов отвечать за них в соответствии с законом», — добавил Нэстасе.

newsmaker.md/rus/novosti/eduarda-harunzhena-uvodyat-v-otstavku-dodon-rasskazal-kak-budut-uvolnyat-genprokur-44797

Напомним, что ранее отставки Харунжена потребовал президент Игорь Додон — 3 июля он заявил, что если генеральный прокурор Эдуард Харунжен не подаст в отставку через неделю, он предпримет «другие меры». Как заявил Додон, такими мерами может быть внесение поправок в Закон о прокуратуре, которые позволят отправить генпрокурора в отставку.

Премьер-министр Майя Санду тоже требовала отставки генпрокурора Эдуарда Харунжена. Это произошло, после того как журналисты Rise Moldova опубликовали расследование о том, как правоохранительные органы следили за оппонентами Демпартии. Санду сообщила, что нового генпрокурора назначат по итогам независимого конкурса.

Сам Харунжен заявил журналистам, что ни о чем не сожалеет в своей работе и не считает нужным добровольно слагать с себя полномочия. «Я не слышал, чтобы люди просили меня подать в отставку. Давайте различать общество и политику», — заявил генпрокурор.

Следует отметить, что 7 июля генерального прокурора Эдуарда Харунжена госпитализировали в отделение кардиологии больницы государственной канцелярии.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: