«Нет четкого срока расчета фактур». Termoelectrica опровергла обвинения НАРЭ
2 мин.

«Нет четкого срока расчета фактур». Termoelectrica опровергла обвинения НАРЭ

Компания Termoelectrica заявила, что не нарушала правила расчета счет-фактур за отопление в январе, и будет добиваться правды в суде. Компания заявила 18 марта, что Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) четко не установило, за какой срок нужно рассчитывать счета. Ранее НАРЭ передало в суд протокол о правонарушении, которое компания допустила в январе при расчете счет-фактур. 

В компании заявили, что рассчитала в январе стоимость своих услуг по подаче отопления в среднем 32-36 дней.

«Однако согласно Положению НАРЭ о поставке тепловой энергии, ежемесячно поставщик обязан предъявлять потребителю счет-фактуру, выписанную на основе показаний измерительного оборудования, для оплаты тепловой энергии по действующему тарифу, утвержденному Агентством, не менее чем за 10 календарных дней до истечения предельного срока оплаты счета-фактуры, указанного в нем», — заявили в Termoelectrica.

Также в компании процитировали понятие неправильной счет-фактуры.

«Неправильная счет-фактура — это счет-фактура на оплату тепловой энергии, в которой поставщик неправильно указал стоимость потребленной тепловой энергии, тариф или количество тепловой энергии, рассчитанные на основе реальных показаний измерительного оборудования. Счет-фактура, выписанная на основе прогнозируемого потребления, не считается ошибочной», — говорится в положении НАРЭ.

Кроме того, как заявили в компании, НАРЭ в своем положении не предусмотрел четкий срок, за который она должна рассчитывать стоимость отопления.

«Счет составляется на основе показателей измерительного оборудования согласно действующему тарифу», — отметили в Termoelectrica.

Напомним, что ранее НАРЭ передало в суд протокол о нарушении компанией срока, за который в январе она рассчитала стоимость своих услуг по подаче отопления жителям Кишинева. Как пояснили NM в пресс-службе НАРЭ, компания рассчитала счета не за месяц, а за 32-36 дней, что, как отметили в НАРЭ, является нарушением.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: