New York Times обвинила создателей искусственного интеллекта в нарушении авторских прав
2 мин.

New York Times обвинила создателей искусственного интеллекта в нарушении авторских прав

The New York Times подала в суд на компанию OpenAI, разработавшую чат-бот ChatGPT, обвинив ее в нарушении авторских прав. Газета утверждает, что OpenAI и Microsoft использовали миллионы ее статей для обучения своих чат-ботов, которые теперь конкурируют с изданием, нанеся изданию ущерб нескольких миллиардов долларов.

Газета просит суд запретить использовать ее статьи для обучения чат-ботов, а также обязать OpenAI и Microsoft удалить из баз нейросетей уже загруженные материалы NYT.

Как отмечает «Редакция», эта жалоба — последняя в череде судебных исков с требованиями ограничить бесплатный сбор контента в интернете для обучения ИИ. Писатели, журналисты, блогеры, сценаристы ранее уже жаловались, что ИИ будет учиться на их материалах и создавать конкурентоспособных чат-ботов и другие источники информации без должной денежной компенсации. Но впервые иск подал крупный издатель новостей.

В жалобе NYT отмечает, что незаконное использование Microsoft и OpenAI результатов работы журналистов ставит под угрозу способность издания оказывать эту услугу. Нейросети выдают пользователям ответы, основанные на материалах NYT или полностью копирующие их фрагменты, тем самым избавляя потенциальных читателей от необходимости посещать сайт газеты. В этой связи издание теряет трафик и доходы от рекламы и платных подписок.

Представитель OpenAI Линдси Хелд в ответ заявила, что компания уважает права создателей и владельцев контента и стремится к сотрудничеству с ними, в том числе и в вопросах дохода. Она также рассказала, что компания «конструктивно двигалась вперед» в разговорах с The Times, и что она «удивлена и разочарована» иском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: