«Нейтралитет не означает безразличие». Попеску рассказал о целях участия Молдовы во встрече НАТО
2 мин.

«Нейтралитет не означает безразличие». Попеску рассказал о целях участия Молдовы во встрече НАТО

Развитие международного партнерства и повышение устойчивости к внешним угрозам — главные цели участия Молдовы во встрече министров иностранных дел, которая проходит в Бухаресте. Об этом во время брифинга рассказал глава министерства иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску.

«Эта война создает проблемы для всего мира, для всей Европы и является большой проблемой для Молдовы. В этом контексте Молдова нуждается в друзьях, в развитии партнерства, в укреплении нашей устойчивости. Мы работаем над этим с помощью всех наших партнеров, стран и организаций, которые поддерживают нашу независимость, территориальную целостность и свободу. Среди них Румыния, НАТО, Европейский союз», — заявил Попеску журналистам.

По его словам, конституционный нейтралитет, которого придерживается Молдова, не означает самоизоляцию страны и безразличие  к тому, что происходит в регионе.

«По конституции Молдова — нейтральная страна. Это не позволяет стране присоединиться к НАТО. Но для Молдовы это не означает самоизоляцию, демилитаризацию и не означает наше безразличие ко всему, что происходит в мире, включая осуждение российской агрессии в Украине. Исходя из этого, мы заинтересованы в укреплении нашей устойчивости, в том числе с помощью НАТО. Мы будем говорить о разных способах повысить нашу устойчивость. Мы как правительство обязаны быть готовы ко всему спектру угроз», — добавил министр.

Попеску отметил, что сейчас ситуация в Молдове спокойная, несмотря на наличие неподконтрольного властям приднестровского региона и незаконно расположенных там российских войск. Он же добавил, что Молдова работает над тем, чтобы решить проблему иностранного военного присутствия мирным, переговорным путем, сохранив мир в стране.

Министры иностранных дел стран НАТО собрались во вторник, 29 ноября, на двухдневную встречу во Дворце парламента в столице Румынии Бухаресте. На встречу также приглашены главы МИД Украины, Молдовы, Грузии и Боснии и Герцеговины. Молдову на встрече представляет глава МИДЕИ Нику Попеску.

Молдова, отметим, впервые участвует во встрече глав МИД стран НАТО. Это единственная страна, представленная на встрече в Бухаресте, которая не добивается членства в НАТО.

Кроме участия во встрече глав МИД НАТО, Нику Попеску проведет в Бухаресте несколько двусторонних встреч с румынскими официальными лицами.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: