«Нейтралитет не означает безразличие». Попеску рассказал о целях участия Молдовы во встрече НАТО

Развитие международного партнерства и повышение устойчивости к внешним угрозам — главные цели участия Молдовы во встрече министров иностранных дел, которая проходит в Бухаресте. Об этом во время брифинга рассказал глава министерства иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску.

«Эта война создает проблемы для всего мира, для всей Европы и является большой проблемой для Молдовы. В этом контексте Молдова нуждается в друзьях, в развитии партнерства, в укреплении нашей устойчивости. Мы работаем над этим с помощью всех наших партнеров, стран и организаций, которые поддерживают нашу независимость, территориальную целостность и свободу. Среди них Румыния, НАТО, Европейский союз», — заявил Попеску журналистам.

По его словам, конституционный нейтралитет, которого придерживается Молдова, не означает самоизоляцию страны и безразличие  к тому, что происходит в регионе.

«По конституции Молдова — нейтральная страна. Это не позволяет стране присоединиться к НАТО. Но для Молдовы это не означает самоизоляцию, демилитаризацию и не означает наше безразличие ко всему, что происходит в мире, включая осуждение российской агрессии в Украине. Исходя из этого, мы заинтересованы в укреплении нашей устойчивости, в том числе с помощью НАТО. Мы будем говорить о разных способах повысить нашу устойчивость. Мы как правительство обязаны быть готовы ко всему спектру угроз», — добавил министр.

Попеску отметил, что сейчас ситуация в Молдове спокойная, несмотря на наличие неподконтрольного властям приднестровского региона и незаконно расположенных там российских войск. Он же добавил, что Молдова работает над тем, чтобы решить проблему иностранного военного присутствия мирным, переговорным путем, сохранив мир в стране.

Министры иностранных дел стран НАТО собрались во вторник, 29 ноября, на двухдневную встречу во Дворце парламента в столице Румынии Бухаресте. На встречу также приглашены главы МИД Украины, Молдовы, Грузии и Боснии и Герцеговины. Молдову на встрече представляет глава МИДЕИ Нику Попеску.

Молдова, отметим, впервые участвует во встрече глав МИД стран НАТО. Это единственная страна, представленная на встрече в Бухаресте, которая не добивается членства в НАТО.

Кроме участия во встрече глав МИД НАТО, Нику Попеску проведет в Бухаресте несколько двусторонних встреч с румынскими официальными лицами.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

politia.md

В Оргеевском районе микроавтобус сбил мотоблок с прицепом. Один человек погиб

В Оргеевском районе в ночь на 15 августа микроавтобус сбил мотоблок с прицепом, в котором ехали два человека — 44-летний мужчина и 13-летний подросток. Как сообщила полиция, в результате столкновения мужчина погиб на месте, а подростка доставили в больницу с травмами.

В полиции рассказали, что авария произошла на трассе R6 возле села Федореука. По информации правоохранителей, управлявший мотоблоком мужчина пытался повернуть налево, когда в него врезался микроавтобус марки Mercedes Sprinter, за рулем которого находился 37-летний мужчина. В результате водитель мотоблока погиб на месте. Подросток в момент столкновения находился в прицепе и тоже пострдал. Его доставили в районную больницу.

Прибывшие на место аварии правоохранители проверили водителя микроавтобуса на алкоголь и установили, что он был трезв. Полиция расследует обстоятельства аварии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: