NM Espresso: как в Молдове растут цены, что рассказал NM глава Energocom и как мэрия Кишинева станет «прозрачной»
4 мин.

NM Espresso: как в Молдове растут цены, что рассказал NM глава Energocom и как мэрия Кишинева станет «прозрачной»

Газовый вопрос, интервью NM

 В студии NewsMaker 9 июня побывал исполняющий обязанности директора Energocom Виктор Бынзарь. В интервью нашему корреспонденту Евгению Чебану он рассказал о тарифах на газ, закупках предстоящей осенью и энергобезопасности в целом.

NM Espresso: как в Молдове растут цены, что рассказал NM глава Energocom и как мэрия Кишинева станет «прозрачной»

Отвечая на вопрос, почему Молдова осенью 2022 года закупила большие объемы газа по высокой цене, но полностью их не использовала, он заметил, что, учитывая возможные трудности с поставками мазута, Energocom пытался подготовиться к худшему сценарию. Также подобное решение было обусловлено подготовкой к холодной зиме, которая, однако, оказалась теплой.

Кроме того, Виктор Бынзарь высказал мнение, что не считает конфликтом интересов тот факт, что представитель руководства компании ERU, которая поставила Молдове более 30% газа, Виллем Коппулсе консультировал правительство Натальи Гаврилицы по тендерам на закупку газа. «Он свободный человек, который может каждый месяц менять должности в разных компаниях», —  сказал Бынзарь.

Он также рассказал, что Energocom сейчас  заключил выгодные контракты на поставку газа с двумя компаниями, одна из которых — греческая DEPA. Кроме того, Бынзарь подтвердил, что состоит в правящей партии «Действие и солидарность», но его деятельность в Energocom никак не связана с PAS.

Полную версию интервью вы можете посмотреть в этом  видео:

Почем нынче жизнь в Молдове?

По данным Бюро статистики, с мая 2022 года по май 2023 года цены выросли в среднем на 16,3%. При этом продукты  подорожали на 14%, непродовольственные товары — на 8,2%,  услуги населению — на 33,3%. А за последний месяц подорожали транспортные услуги — на 12,5%, услуги водоснабжения и канализации — на 0,9%, при этом тарифы на электричество снизились на 3,2%.

Парламент одобрил в первом чтении поправки в закон «О госбюджете на 2023 год». Доходы и расходы увеличили на 1,406 млрд леев. Это стало возможно благодаря увеличению объемов внешних грантов на поддержку бюджета.

Новые решения парламента 

Парламент также учредил Платформу для диалога и гражданского участия. Она позволит депутатам взаимодействовать с гражданским обществом. Законопроект разработали на основе рекомендаций Еврокомиссии.

Директор национальной медицинской страховой компании Ион Додон отчитался об использовании средств фонда обязательного медицинского страхования в 2022 году. Основную часть средств  направили на оказание услуг населению, профилактику заболеваний, повышение зарплат врачам, компенсацию стоимости медикаментов и помощь беженцам из Украины.

Права человека

Подготовил свой отчет парламенту и народный адвокат Чеслав Панько. В отчете он отмечает, что ситуация с соблюдением прав человека в Молдове все еще «остается нестабильной». Чаще всего нарушают права на труд, здоровье и гуманное обращение. За последний год снизился уровень занятости населения, в стране наблюдается массовый отток рабочей силы. Удручающим остается и положение пациентов психиатрической больницы в Кодру. Несмотря на ратификацию Стамбульской конвенции, ситуация с насилием в отношении женщин и бытовым насилием тоже вызывает беспокойство. Нет улучшения и с соблюдением прав человека на левом берегу Днестра.

NM Espresso: как в Молдове растут цены, что рассказал NM глава Energocom и как мэрия Кишинева станет «прозрачной»

Andrei Mardari / NewsMaker

Тем временем более 25 стран выразили солидарность с ЛГБТ-сообществом Молдовы. «Июнь — это месяц гордости, когда мы чтим активное сообщество ЛГБТКИ+ во всем мире, чтим непрекращающуюся борьбу за права человека и подтверждаем нашу приверженность инклюзивности», — говорится в совместном заявлении, которое подписали Австралия, Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Великобритания, Дания, Испания, Италия, Ирландия, Израиль, Латвия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Словения, США, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция, Швейцария, Эстония, а также представительства ООН и Совета Европы.

Что происходит на авиарынке

Премьер Дорин Речан заявил, что молдавские власти близки к решению проблемы авиасообщения. По его словам, власти пытаются привлечь в страну лоукостеры  LOT, Tarom, Wizz Air и RyanAir. О ситуации с Air Moldova Речан сказал: «Компания должна понести ответственность за мошенничество, а правительство должно обеспечить доступность услуг гражданского воздушного транспорта, что мы и делаем».

Авиакомпания  FlyOne тем временем сообщила, что  9 июня неисправными оказались сразу два самолета, один из рейсов пришлось задержать на 8 часов.

Проекты мэрии

Столичный мэр Ион Чебан сообщил о запуске «Портала прозрачности». На сайте transparenta.chisinau.md теперь можно будет посмотреть, как мэрия распоряжается городскими деньгами.

Также Чебан сообщил об открытии Зеленого театра для посетителей.

О хорошем

Международная организация по миграции передала клинической больнице министерства здравоохранения медицинское оборудование стоимостью $238 тыс.

Спасатели провели учения, в которых смоделировали ликвидацию последствий землетрясения.

NM Espresso: как в Молдове растут цены, что рассказал NM глава Energocom и как мэрия Кишинева станет «прозрачной»

IGSU

Молдавский аккордеонист Раду Рэцой стал лауреатом престижной музыкальной премий Дании  Léonie Sonnings Musikpris. Поздравляем!

 И снова о нас

А NewsMaker во второй раз провел встречу с нашими патронами. Как она прошла, мы рассказала в фотоотчете. А если вы захотите стать одним из наших патронов и  познакомиться с командой, смело переходите по ссылке. Всем отличных выходных и — до новых встреч!

NM Espresso: как в Молдове растут цены, что рассказал NM глава Energocom и как мэрия Кишинева станет «прозрачной»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: