NM Espresso: где «Молдовагаз» возьмет 1,3 млрд леев, о чем говорили Санду и Йоханнис, и как Стояногло избавили от полиграфа
3 мин.

NM Espresso: где «Молдовагаз» возьмет 1,3 млрд леев, о чем говорили Санду и Йоханнис, и как Стояногло избавили от полиграфа

«Молдовагаз» попросил правительство помочь выплатить $74,3 млн (более 1,3 млрд леев), которые компания задолжала «Газпрому» за поставленный в октябре-ноябре газ. Эти деньги должны были перечислить не позднее 22 ноября. «Газпром» предупредил, что остановит поставки, если долг не погасят в течение 48 часов. В «Молдовагаз» сообщили, что «не нашли коммерческого решения выплаты задолженности». Правительство ищет решение этого вопроса, сообщил министр инфраструктуры Андрей Спыну.

Чуть позднее Спыну рассказал, что по решению правительства «Молдовагаз» получит 1,4 млрд леев из госбюджета. Деньги переведут, после того как парламент 25 ноября одобрит эти поправки в бюджет. А чтобы «Газпром» не останавливал поставки газа, правительство отправит руководству концерна письмо с планом погашения задолженности.

Президент

Президент Майя Санду тем временем встретилась в Бухаресте со своим румынским коллегой Клаусом Йоханнисом. Они обсудили взаимоподключение энергосистем и укрепление энергетической безопасности региона, а также европейские перспективы Молдовы. «Мы рассчитываем на голос Румынии в Евросоюзе. Европейская интеграция — главная цель Молдовы», — цитирует Санду ее пресс-служба.

Премьер

Премьер Наталья Гаврилица встретилась с генсеком Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич, приехавшей с визитом в Кишинев. По официальной информации, они обсудили продвижение реформы юстиции, борьбу с коррупцией, приднестровский вопрос и «высоко оценили конструктивное партнерство» Молдовы и Совета Европы.

Россия

Недавний визит в Москву главы молдавской дипломатии Нику Попеску весьма активно освещали российские СМИ. При этом писали как о точках соприкосновения, так и о «двойной игре» и «скрытых намерениях» Кишинева. О том, как осветили визит Попеску российские СМИ, и на чем делали акцент — в материале «Дракула — ваш?».

Стояногло

Высший совет прокуроров (ВСП), наконец, утвердил регламент аудита работы Александра Стояногло на посту генпрокурора. Заседания комиссии, которая будет оценивать работу Стояногло, решили сделать закрытыми. А вот тестирование Стояногло на полиграфе члены советы сочли чрезмерным и в регламент не внесли. Совет также одобрил состав комиссии, которая будет оценивать работу Стояногло. 

Обыски

Прокуратура провела обыски во многих тюрьмах страны. В обысках участвовали более 500 полицейских. О каком уголовном деле идет речь, в прокуратуре не сообщили.

Платон

Генпрокуратура России передала в суд уголовное дело против Вячеслава Платона. Его обвиняют в создании преступного сообщества и отмывании денег в рамках дела о «Ландромате» (схема вывода из России $22 млрд с участием Moldindconbank).

Свалки

Вся Молдова завалена мусором, горящие свалки продолжают отравлять воздух, землю и воду, а власти никак не могут решить, что с этим делать. О том, как живут люди возле этих свалок, и почему ситуация не меняется годами — в видеорепортаже NM из Тараклии и Бельц «Не жизнь, а свалка».

«Шериф» — «Реал Мадрид»

Сегодня вечером в Тирасполе «Шериф» сыграет второй матч с мадридским «Реалом» в групповом этапе Лиги чемпионов. Как в Кишиневе болельщики и журналисты встречали футболистов «Реала», можно посмотреть в видеотрансляции NM из аэропорта.

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки выявили 544 новых случаев коронавируса, в том числе у 21 медработника. В минздраве также сообщили о 46 умерших от ковида. Только один из них умер за последние сутки. Еще 15 человек скончались накануне, остальные — со 2 октября по 21 ноября, но не попали в общую статистику.

И о том, что будет сегодня, 23 ноября

• Состоится заседание правительства.
• Глава Агентства госуслуг Мирча Ешану даст пресс-конференцию.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: