NM Espresso: кого Санду назвала лгуном, как Шора девять раз лишили иммунитета, и как Кагул опередил Бельцы
3 мин.

NM Espresso: кого Санду назвала лгуном, как Шора девять раз лишили иммунитета, и как Кагул опередил Бельцы

Санду vs Чебан

Президент Майя Санду утверждает, что за год президентства ни разу не воспользовалась «зеленым коридором» для проезда по Кишиневу, и премьер Наталья Гаврилица тоже. Санду назвала лгуном мэра столицы Иона Чебана, который рассказал, что в мэрию, бывает, за день поступает несколько десятков запросов от госчиновников о «зеленых коридорах». Имена госчиновников Чебан не называл.

Парламент и Шор

Депутаты накануне девять раз лишили иммунитета находящегося в бегах Илана Шора. С девятью запросами о снятии неприкосновенности с Шора обратился в парламент и.о. генпрокурора Думитру Робу. Речь идет о разных уголовных делах и обвинениях, в том числе связанных с кражей миллиарда, концессией аэропорта и ложной информацией в декларации о доходах. О том, как все было — в материале «9 иммунитетов Илана Шора».

Прокурор Робу с трибуны парламента заверил, что Шора непременно экстрадируют в Молдову, чтобы он ответил за совершенные преступления.

Фракция партии «Шор» бойкотировала это заседание, назвав его «дешевым телевизионным шоу». А Шор в очередной раз обвинил правящую партию PAS в узурпации власти.

Депутаты и памятники

Разобравшись с иммунитетом Шора, депутаты приняли в первом чтении проект поправок в закон «Об исторических памятниках», разработанный партией PAS. Это первое за 30 лет серьезное обновление закона. Речь идет, в частности, о запрете строительства в охранных зонах и ответственности местных властей за архитектурное наследие.

Местные власти

По итогам рейтинга, который ежегодно составляет IDIS Viitorul, мэрию Кагула признали самой открытой для граждан. Второе место с небольшим отрывом заняла мэрия Бельц, которая четыре года лидировала в этом рейтинге. В первую пятерку вошли также мэрия Чимишлии и райсоветы Страшен и Криулян. При этом на местах по-прежнему самой закрытой остается информация о госзакупках.

Кишинев и стройки

Столичный мунсовет отправил на пересмотр проект решения о продаже компании Urbanconstruct еще двух земельных участков возле Цирка общей площадью 1,5 га. Эта компания хочет построить между Цирком и церковью Константина и Елены жилой комплекс и высотный бизнес-центр. Проект строительства «монстра» рядом с церковью ХVШ века одобрил Нацсовет исторических памятников. Мэр Ион Чебан тогда сказал, что не допустит этого.

Граница и праздники

Погранполиция во время зимних праздников будет работать в усиленном режиме: на КПП страны увеличат число пограничников, чтобы на границе не образовывались пробки. Увеличит свое присутствие на КПП и таможня. В последние дни, по данным погранполиции, поток въезжающих в страну вырос на 40%, а выезжающих — на 10%.

Скрипка Конуновой

Именитой молдавской скрипачке Александре Конуновой вернули скрипку XVШ века стоимостью более €2 млн, изъятую два месяца назад в аэропорту Кишинева. При этом в прокуратуре сообщили, что продолжают уголовное расследование, чтобы найти «объективное решение этого дела». Что это значит, в прокуратуре не объяснили.

Ковид

За последние сутки в Молдове выявили 379 новых случаев коронавируса, в том числе у шести медработников. В минздраве также сообщили о 18 умерших от ковида. Они умерли с 10 ноября по 23 декабря.

Власти тем временем прогнозируют очередную волну пандемии в Молдове после зимних праздников. А в декабре заболеваемость коронавирусом в Молдове снизилась на 50% по сравнению с ноябрем.

И о том, что будет сегодня, 24 декабря

• Состоится заседание парламента.
• Проведет заседание Нацагентство регулирования в энергетике.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: