privesc.eu

NM Espresso: кого Санду назвала лгуном, как Шора девять раз лишили иммунитета, и как Кагул опередил Бельцы

Санду vs Чебан

Президент Майя Санду утверждает, что за год президентства ни разу не воспользовалась «зеленым коридором» для проезда по Кишиневу, и премьер Наталья Гаврилица тоже. Санду назвала лгуном мэра столицы Иона Чебана, который рассказал, что в мэрию, бывает, за день поступает несколько десятков запросов от госчиновников о «зеленых коридорах». Имена госчиновников Чебан не называл.

Парламент и Шор

Депутаты накануне девять раз лишили иммунитета находящегося в бегах Илана Шора. С девятью запросами о снятии неприкосновенности с Шора обратился в парламент и.о. генпрокурора Думитру Робу. Речь идет о разных уголовных делах и обвинениях, в том числе связанных с кражей миллиарда, концессией аэропорта и ложной информацией в декларации о доходах. О том, как все было — в материале «9 иммунитетов Илана Шора».

Прокурор Робу с трибуны парламента заверил, что Шора непременно экстрадируют в Молдову, чтобы он ответил за совершенные преступления.

Фракция партии «Шор» бойкотировала это заседание, назвав его «дешевым телевизионным шоу». А Шор в очередной раз обвинил правящую партию PAS в узурпации власти.

Депутаты и памятники

Разобравшись с иммунитетом Шора, депутаты приняли в первом чтении проект поправок в закон «Об исторических памятниках», разработанный партией PAS. Это первое за 30 лет серьезное обновление закона. Речь идет, в частности, о запрете строительства в охранных зонах и ответственности местных властей за архитектурное наследие.

Местные власти

По итогам рейтинга, который ежегодно составляет IDIS Viitorul, мэрию Кагула признали самой открытой для граждан. Второе место с небольшим отрывом заняла мэрия Бельц, которая четыре года лидировала в этом рейтинге. В первую пятерку вошли также мэрия Чимишлии и райсоветы Страшен и Криулян. При этом на местах по-прежнему самой закрытой остается информация о госзакупках.

Кишинев и стройки

Столичный мунсовет отправил на пересмотр проект решения о продаже компании Urbanconstruct еще двух земельных участков возле Цирка общей площадью 1,5 га. Эта компания хочет построить между Цирком и церковью Константина и Елены жилой комплекс и высотный бизнес-центр. Проект строительства «монстра» рядом с церковью ХVШ века одобрил Нацсовет исторических памятников. Мэр Ион Чебан тогда сказал, что не допустит этого.

Граница и праздники

Погранполиция во время зимних праздников будет работать в усиленном режиме: на КПП страны увеличат число пограничников, чтобы на границе не образовывались пробки. Увеличит свое присутствие на КПП и таможня. В последние дни, по данным погранполиции, поток въезжающих в страну вырос на 40%, а выезжающих — на 10%.

Скрипка Конуновой

Именитой молдавской скрипачке Александре Конуновой вернули скрипку XVШ века стоимостью более €2 млн, изъятую два месяца назад в аэропорту Кишинева. При этом в прокуратуре сообщили, что продолжают уголовное расследование, чтобы найти «объективное решение этого дела». Что это значит, в прокуратуре не объяснили.

Ковид

За последние сутки в Молдове выявили 379 новых случаев коронавируса, в том числе у шести медработников. В минздраве также сообщили о 18 умерших от ковида. Они умерли с 10 ноября по 23 декабря.

Власти тем временем прогнозируют очередную волну пандемии в Молдове после зимних праздников. А в декабре заболеваемость коронавирусом в Молдове снизилась на 50% по сравнению с ноябрем.

И о том, что будет сегодня, 24 декабря

• Состоится заседание парламента.
• Проведет заседание Нацагентство регулирования в энергетике.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ДТП в Румынии с участием делегации из Молдовы: Погибшей оказалась директор Центра современного искусства Лилия Драгнева

В ДТП в Румынии, в которое попала делегация из Молдовы 10 октября, погибла директор Центра современного искусства Лилия Драгнева. Она погибла на месте, еще три человека пострадали, среди которых жена минкультуры. Напомним, делегация возвращалась в Молдову после участия в мероприятии, посвященном памятнику «Традиция и будущее».

Центр современного искусства (KSA:K) сообщил о смерти директора Лилии Драгневой.

«Лилия сыграла ключевую роль в жизни культурного сообщества — она объединяла людей, поддерживала художников и создавала пространство для свободных идей. Как преподаватель и ментор, она с огромной щедростью направляла молодые поколения. Выражаем искренние соболезнования семье, близким и коллегам. Прощаемся с глубокой благодарностью и уважением», — отметили в KSA:K.

По данным МИД Молдовы, автомобиль, в котором находились члены делегации из Молдовы, врезался в опору моста в районе железнодорожного переезда. Прибывшие на место врачи констатировали смерть 52-летней женщины. Еще одна пострадавшая, 34-летняя женщина, получила тяжелые травмы. Ее доставили вертолетом SMURD в больницу в Яссах. Мужчину 62 лет и женщину 59 лет бригады скорой помощи доставили в отделение неотложной помощи в Васлуе.

По данным СМИ, среди пострадавших оказалась супруга министра культуры Дана Суручану. Она получила травмы, но ее состояние оценивается как удовлетворительное, угрозы для жизни нет. В МИД Молдовы NM по этому поводу заявили, что это личные данные, и они не могут разглашать такую ​​информацию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: