NM Espresso: на сколько может подорожать электричество, кому доверяют жители Молдовы и почему затухают протесты Шора
4 мин.

NM Espresso: на сколько может подорожать электричество, кому доверяют жители Молдовы и почему затухают протесты Шора

Тарифы: электричество, газ и вода

Накануне два крупнейших поставщика электроэнергии Premier Energy и FEE Nord снова обратились в НАРЭ с просьбой повысить тариф на электричество. Свое обращение они мотивировали тарифными отклонениями (иначе говоря, долгами) и снижением объема электроэнергии. Таким образом, для жителей центра и юга Молдовы тариф может вырасти на 34% — с 4,77 леев/ кВт⋅ч до 6,38 леев/ кВт⋅ч, а для жителей севера Молдовы на 18% — с 4,81 леев/кВт⋅ч до 5,68 леев/кВт⋅ч. Однако окончательное решение все-таки за НАРЭ, которое 2 ноября уже пересматривало тарифы на электричество.

Но есть и хорошие новости: в начале 2023 года цена на газ может снизиться. Правда, это возможно, только если «Газпром» не ограничит поставку газа (о чем он, кстати, уже предупреждал), а закупочная цена будет снижаться. О предпосылках изменения тарифа заговорил глава Moldovagaz Чебан, однако, отметим, в этом вопросе слишком много «если».

И, наконец, тарифы на воду, которые с повышением стоимости электричества, пусть и незначительно, повысились во многих районах Молдовы. Дошло дело и до Кишинева. Последние несколько недель мэрия Кишинева в лице мэра Чебана и Apă-Canal Chișinău говорили о необходимости повысить тарифы на воду. Представители Apă-Canal Chișinău даже встречались с представителями НАРЭ, однако так ни к чему и не пришли. В НАРЭ, руководствуясь разработанной методологией, согласились с необходимостью повышения, и… насчитали +65 банов. Тем временем в Apă-Canal требовали повысить тариф на 10-12 леев. Не придя к консенсусу, в мэрии решили «обойти» законодательство, согласно которому устанавливать новые тарифы может только НАРЭ, и вынесли этот вопрос на заседание мунсовета Кишинева.

Результат: для населения тариф на воду увеличен с 8,65 леев — до 16,32 леев/куб, а на канализацию с 2,04 леев –до 6,62 леев (итого — 22,94 леев/куб). Предсказуемо в НАРЭ с таким решением не согласились и уже заявили, что обратятся в правоохранительные органы по факту «превышения власти или служебных полномочий».

Опросы: кому доверяют и чего опасаются жители Молдовы

Накануне социологи из IDIS Viitorul совместно с центром социологических исследований CBS Axa и Академией Румынии представили результаты опроса, проведенного 16–23 ноября в правобережной части Молдовы. Респондентам задавали самые разные вопросы о социальной, политической и экономической жизни Молдовы.

Например, их спросили, кому из политических лидеров они доверяют. Безоговорочное доверие у нынешнего президента Сайду. Ей доверяют 18,1% опрошенных, а если говорить в целом о доверии (безусловном и условном), то тут лидирует экс-президент Додон. Пятое место в списке доверия занимает Шор. Отметим, что Додон проходит подозреваемым по четырем уголовным делам, а Шора суд  первой инстанции приговорил к 7,5 годам лишения свободы за хищения в особо крупных размерах. Хотя и это не удивительно, учитывая, что Шор становится медиамагнатом Молдовы.
NM Espresso: на сколько может подорожать электричество, кому доверяют жители Молдовы и почему затухают протесты Шора

Из мировых лидеров первое и второе место доверия буквально разделили нынешний президент Румынии Йоханнис и президент России Путин.
NM Espresso: на сколько может подорожать электричество, кому доверяют жители Молдовы и почему затухают протесты Шора

Интересно и отношение граждан к Унире. Большинство граждан Молдовы, согласно опросу, по-прежнему против присоединения, однако, несмотря на это, с 2010 года число тех, кто «за» — постоянно растет.NM Espresso: на сколько может подорожать электричество, кому доверяют жители Молдовы и почему затухают протесты Шора

Очередные обыски и задержания

В Молдове и недели не проходит без обысков. Вот и накануне правоохранители заявили об обысках по делу о подготовке к массовым беспорядкам. Обыски прошли в Кишиневе, в Чимишлийском и Новоанеском районах.

В полиции рассказали, что в ходе обысков изъяли черновые записи, содержащие телефонные контакты участников акций протеста, более 2 тысяч презервативов, часть из которых использовали на предыдущих протестах (их бросали в полицейских), и мобильные телефоны. Также в полиции рассказали и о задержанных, но не уточнили, сколько их: граждан допросят и присвоят им процессуальный статус.

А лидер партии «Шор» анонсировал с соцсетях новый протест. Он пройдет в понедельник у здания генпрокуратуры. И  «так уж совпало», что накануне на том самом анонимном сайте, на котором ранее были опубликованы «сливы»  так называемой «личной переписки» некоторых глав правительств, — появился новый «слив переписки» и. о. генпрокурора Мунтяну.

Что посмотреть?

На NewsMaker возвращаются еженедельные политические итоги. В новом выпуске наш корреспондент Евгений Чебан рассказывает, как и почему затухают протесты неунывающего Илана Шора, о новых полномочиях СИБ на прослушку, о том, как в полемике властей и оппозиции снова возникли «агенты ФСБ», и о главном факторе молдавской политики. Enjoy!

***
А чтобы выходные прошли в удовольствие — специально для вас мы подготовили новый выпуск арт-гида с лучшими ивентами уходящей недели.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: