facebook.com/dodon.igor

NM Espresso: о блоке Додон — Воронин, договоренностях Санду с МИД Великобритании и о жареном быке для вакцинированных

Выборы

С 14 мая Центризбирком начнет принимать документы для регистрации кандидатов в депутаты на досрочных парламентских выборах. Документы закончат принимать 11 июня, то есть за месяц до выборов, которые назначены на 11 июля.

Правительство решило выделить из резервного фонда 70 млн леев на проведение выборов. По подсчетам ЦИК, на выборы надо 125 млн. В правительстве считают эту сумму завышенной. В кабмине напомнили, что на два тура президентских выборов прошлой осенью потратили 165 млн леев.

Додон + Воронин

Лидер социалистов Игорь Додон и глава коммунистов Владимир Воронин подписали соглашение о создании предвыборного блока. ПСРМ и ПКРМ решили объединиться на выборах, чтобы противостоять правым партиям, которые «хотят навязать гражданам ложные ценности, ликвидировать молдавскую идентичность и превратить Молдову в источник дешевой рабочей силы, дешевой земли для продажи иностранцам и т.п.».

Румыния

В румынском МИДе заявили, что будут внимательно следить за ходом досрочных парламентских выборов в Молдове. И отметили, что «полностью поддерживают программу реформ президента Майи Санду».

Санду

Санду тем временем сообщила о создании при финансовой поддержке Великобритании антикоррупционного совета при президенте. Об этом президент договорилась с государственным министром МИД Великобритании Венди Мортон, которая находится в Кишиневе с визитом. В совет войдут эксперты, которые «будут оказывать техническую помощь». Какие это будут эксперты, Санду не уточнила.

Президент также рассказала, что по итогам переговоров с ее командой Великобритания решила вернуть Молдове 458 тыс. фунтов стерлингов (более 11 млн леев), конфискованных у сына экс-премьера Владимира Филата. Деньги передадут Национальному агентству социальной помощи для поддержки людей с ограниченными возможностями.

Коронавирус

В Молдове за последние сутки сделали 5936 тестов и выявили 224 новых случая коронавируса. Общее число заболевших с начала эпидемии увеличилось до 253173 человек. Из них 244073 выздоровели, 5981 умерли (11 за сутки). Продолжают лечиться 3119 заболевших, из которых 171 в крайне тяжелом состоянии, 22 подключены к аппаратам ИВЛ.

Вакцинация

В Университете медицины в Яссах с 14 по 17 мая будут вакцинировать препаратом Pfizer всех желающих, в том числе граждан Молдовы. Без предварительной записи. Однако из-за продления действия режима тревоги в стране въезд иностранцам по-прежнему запрещен.

В Молдове, Румынии и других странах доля людей, которые не хотят вакцинироваться, сокращается, но все еще остается высокой. Поэтому власти разных стран пытаются разными способами стимулировать граждан сделать прививку от коронавируса. Об этом — в материале «Жареный бык, замок Дракулы и $100».

МВД

Экс-глава пресс-службы МВД и бывшая советница министра внутренних дел Павла Войку Алина Збанка утверждает, что последние полгода ее пытались сместить с должности. Эти попытки, по ее словам, привели к «незаконному» переводу ее в другой отдел МВД. Министр утверждает, что его экс-советница сама виновата. В материале «Збанка против Войку» NM разбирался в ситуации.

Кишинев

В Кишиневе возобновят концерты в Летнем театре: вечером каждую среду там будут выступать джазовые музыканты.

NMoney

В новом выпуске проекта NMoney мы рассказали об электронных кошельках — какими они бывают, сколько стоит их использование, и зачем они нужны, если есть банковские карты.

И о том, что будет сегодня, 13 мая

• Состоится заседание Центризбиркома.
• Минздрав представит свежие данные о вакцинации в Молдове.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Семья Басс из Комрата участвовала в программе EcoVoucher: новый эффективный холодильник и значительная экономия по счетам

Семья Бас из Комрата – одна из более чем 26 тысяч домохозяйств, которые уже воспользовались программой EcoVoucher. Благодаря ваучеру от государства они смогли заменить старый холодильник, которым пользовались много лет, на современный, вместительный и энергоэффективный.

Ольга и её муж – пенсионеры, проживают в одном доме вместе с дочерью Татьяной, зятем и двумя внучками. «С такой большой семьёй очень трудно обходиться без хорошей бытовой техники. У нас было два холодильника с капельной системой охлаждения, но они были старыми, часто ломались, протекали и потребляли много энергии. Мы давно думали купить новый и хороший холодильник, но всё откладывали покупку», — рассказывает дочь Татьяна.

Сомнение, проверка и решение 

О возможности приобрести новую бытовую технику с финансовой поддержкой государства Ольга узнала от социального ассистента из местной администрации еще на этапе регистрации на платформе compensatii.gov.md. И весной она получила SMS от GOV1.md.

«В прошлом году мы тоже получали подобное сообщение, но не обратили внимания и проигнорировали его. В этом году, когда пришло SMS, мама настояла: «Татьяна, обязательно проверь». Я поддалась уговорам и за 10 дней до истечения срока действия ваучера пошла в магазин, чтобы узнать подробности», вспоминает Татьяна.

В магазине им подтвердили, что программа реальна и они могут получить новый холодильник, сдав в обмен старый. Решение приняли сразу: «Было бы жаль упустить такую возможность», говорит Татьяна. 

Качественная техника – ощутимая разница

Следующие шаги были очень простыми: «В магазине нам объяснили преимущества новой техники, особенно в плане энергосбережения. Мы поняли, что наш маленький холодильник дома потреблял больше электроэнергии, чем новый, большего размера».

Семья выбрала холодильник известной марки, которой уже доверяли. Его полная стоимость была около 11.000 леев, но с учётом ваучера они заплатили только 5.000. Оплату решили разбить на два этапа, чтобы не перегружать семейный бюджет. Новый холодильник значительно больше, в нём не образуется конденсат, а морозильная камера в два раза объемнее. «Теперь помещается всё – еда на несколько дней, мясо, даже замораживаем фрукты для детей. В старом еле помещалась пачка с пельменями», — добавляет Ольга.

EcoVoucher – значительная помощь в хозяйстве

Члены семьи подчеркивают, что программа работает просто, понятно и действительно помогает тем, кто не может себе позволить такую крупную покупку. «Важно не игнорировать уведомления, которые приходят по SMS. Обязательно проверяйте и используйте этот ваучер. Мы довольны – у нас теперь новый и хороший холодильник, и поддержка действительно была ощутимой», — с воодушевлением говорит Ольга.

Что предоставляет программа EcoVoucher?

  • Государственная поддержка для покупки новой энергоэффективной бытовой техники, которая потребляет меньше электроэнергии и помогает сэкономить на счетах
  • Ваучер на сумму 6.000 леев покрывает до 70% стоимости холодильника (классы A-D) или стиральной машины (класс A)
  • Доступ к качественной бытовой технике, которая сочетает в себе энергоэффективность и долговечность в соответствии с европейскими стандартами
  • Бесплатный вывоз старого оборудования на переработку

Приоритет в предоставлении ваучеров отдается многодетным семьям и семьям с пожилыми людьми старше 63 лет.

О программе: 

Программа ваучеров на бытовую технику разработана Правительством Республики Молдова при финансовой поддержке Европейского союза.

Данный выпуск Программы ваучеров на бытовую технику реализуется Национальным центром устойчивой энергетики в рамках проекта «Энергоэффективность и возобновляемые источники энергии для Молдовы» (E4M). E4M – это проект, реализуемый GIZ совместно с Правительством Республики Молдова, финансируемый Правительством Германии и со финансируемый Европейским Союзом, Норвегией и Данией. Текущее издание Программы ваучеров на бытовую технику финансируется Норвегией.

Дополнительная информация: www.ecovoucher.md

Проверить наличие ваучера (в период сессии): verificarevoucher.cned.gov.md

Электронная почта: [email protected]

Горячая линия CNED: 0 8005 5005

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: