NM Espresso: о новых авиарейсах из Кишинева, реформе газового рынка и о призыве на учения резервистов
4 мин.

NM Espresso: о новых авиарейсах из Кишинева, реформе газового рынка и о призыве на учения резервистов

Майя Санду продолжает турне

После встречи с королем Нидерландов Виллемом-Александром Майя Санду обсудила с премьер-министром Марком Рютте развитие отношений между странами, «как можем увеличить объемы торговли и укрепить экономические отношения». «Вчера мы сделали важный шаг в этом направлении: подписали документ, позволяющий избежать двойное налогообложение на доходы и капитал. В октябре мы организуем форум бизнесменов наших стран», — отметила президент после встречи.

NM Espresso:  о новых авиарейсах из Кишинева, реформе газового рынка и о призыве на учения резервистов

В Гааге глава государства встретилась также с руководителями Сената Нидерландов, Палаты представителей и членами парламентских комиссий по внешней политике и европейским делам.

Новости энергетики

Комиссия по ЧС одобрила решение министерства энергетики передать управление газотранспортными сетями Молдовы компании Vestmoldtransgaz,  принадлежащей румынской Transgaz  и ЕБРР. Правда, договор аренды должно еще одобрить НАРЭ.

Виктор Парликов отметил, этот шаг позволит Молдове перейти к европейскому законодательству и либерализации газового рынка, а конкуренция обеспечит в будущем и лучшие цены.

NM Espresso:  о новых авиарейсах из Кишинева, реформе газового рынка и о призыве на учения резервистов

Facebook/Victor Parlicov

В приднестровском регионе, правда, газотранспортными сетями будет по-прежнему управлять Moldovatransgaz, дочернее предприятие Moldovagaz.

«Сейчас Vestmoldtransgaz и Moldovatransgaz находятся на стадии обсуждения условий договора на техническое обслуживание арендованных у нашей компании газотранспортных сетей», — отметил глава Moldovagaz Вадим Чебан.

Подробности читайте в материале Евгения Чебана.

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) утвердило тариф на газ для клиентов Rotalin Gaz — он составит 11,71 леев за кубометр (с НДС). Сама компания с новым тарифом не согласна.

Авиарынок на распутье

За последний месяц сразу несколько авиакомпаний заявили о приходе в  Молдову. Уже с 15 сентября азербайджанская Azal начнет перелеты  в Баку. С 29 октября израильская компания Israir откроет авиарейсы  между Кишиневом и Тель-Авивом. С ноября греческая Aegean Airlines начнет полеты по маршруту Кишинев-Афины. Латвийская Air Baltic запустит прямой рейс в Ригу с мая 2024 года, правда, в продаже билеты уже есть.

Модернизацию аэропорта в Маркулештах отложили. Андрей Спыну заявил, что власти отказались от планов превратить его в региональный аэропорт для лоукостеров, но изучают возможности перестроить его в грузовой. Также Спыну пообещал снизить стоимость авиабилетов в Бухарест.

Молдова на пути перемен

Правительство рассмотрит сегодня Регламент надзора и мониторинга качества питьевой воды. Поставщиков обяжут информировать потребителей о качестве воды.

В Молдове могут ввести новые удостоверения личности, которые будут соответствовать европейским требованиям. В них включат не только биометрические данные, но также электронную подпись и цифровой сертификат. Это позволит расширить число стран, куда граждане РМ смогут въезжать на основе внутреннего паспорта.

В Кишиневе на линии вышли еще 10 швейцарских троллейбусов: они будут ходить по маршрутам 10, 13 и 22. Об этом сообщили в мэрии.

NM Espresso:  о новых авиарейсах из Кишинева, реформе газового рынка и о призыве на учения резервистов

Telegram/Primăria Chișinău

За прошедшие четыре месяца 40 предпринимателей воспользовались программой «373», в рамках которой правительство субсидирует процентные ставки по кредитам для инвесторов. Сумма выданных кредитов достигла 100 млн леев.

На Moldexpo с 8 по 10 сентября впервые пройдет выставка Eco & Green EXPO 2023, посвященная защите окружающей среды.

Немного о политике

Против башкана Гагаузии Евгении Гуцул начали расследование по факту злоупотребления властью и превышения должностных полномочий. Жалобу на нее подали двое гражданских активистов.

NM осваивает формат комикса: в этом жанре мы решили рассказать, как столичный мэр Ион Чебан возмутился намерением  ЦИК утверждать все сообщения госучреждений, представляющие общественный интерес. Что из этого вышло,  читайте в материале «Ion-MAN против ЦИК».

Новости армейские

С 25 по 29 сентября в Молдове пройдут плановые учения Национальной армии с участием резервистов, «граждане Молдовы в запасе получат повестки о призыве на учения из военно-территориальных центров по месту жительства».

Министр обороны Анатолий Носатый рассказал, что до конца года в Молдове появится современный радар для мониторинга воздушного пространства.

Культурный листок

Венецианский кинофестиваль продолжается: накануне показали новый фильм Вуди Аллена «Великая ирония» (Coup de chance) — ставшего жертвой «культуры отмены» режиссера встречали аплодисментами.

NM Espresso:  о новых авиарейсах из Кишинева, реформе газового рынка и о призыве на учения резервистов

Что ждать сегодня?

В 09:00 брифинг для прессы даст Виктор Парликов;

В 10:00 начнется заседание правительства;

В 11:00 Театр оперы и балета даст пресс-конференцию по случаю 31-го Международного фестиваля оперы и балета им. Марии Биешу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: