NM Espresso: о прогрессе в переговорах России и Украины, реакции на это Запада и о стройке у «Валя Морилор»
4 мин.

NM Espresso: о прогрессе в переговорах России и Украины, реакции на это Запада и о стройке у «Валя Морилор»

Переговоры

В Стамбуле продолжается новый раунд переговоров России и Украины. По информации Киева и Москвы, ключевые темы обсуждения — гарантии безопасности Украины, прекращение огня, гуманитарные вопросы. Стороны также согласились обсуждать вопросы Крыма и Донбасса отдельно от договора о гарантиях безопасности. Российская делегация также сообщила, что «в целях повышения на переговорах взаимного доверия» Россия решила сократить военную активность на Киевском и Черниговском направлениях.

После этого министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что основные задачи первого этапа «спецоперации» в Украине выполнены, и теперь российская армия сосредоточится на освобождении Донбасса. Шойгу также заверил, что Россия продолжит «спецоперацию» в Украине до достижения поставленных целей.

Западные СМИ тем временем сообщили, что Россия готова отказаться от некоторых требований, которые выдвинула в начале переговоров. Речь идет о «демилитаризации», «денацификации» и о статусе русского языка.

По информации МИД Турции, в этом раунде России и Украине, наконец, удалось добиться прогресса. Более сложные переговорные вопросы будут обсуждать на более высоком уровне: министров иностранных дел и президентов.

В Лондоне и Вашингтоне заявили, что не верят России и хотят видеть полный вывод российских войск с территории Украины.

Война в Украине

Пока же война в Украине продолжается. Власти Николаева сообщили о попадании снаряда в здание областной администрации. Есть погибшие. В Одессе два человека подорвались на заминированном украинскими военными пляже. Один из них погиб. Одесса за месяц войны кардинально изменилась: на улицах баррикады, стальные ежи и блокпосты. О том, как сейчас выглядит Одесса — в репортаже «Месяц войны в Украине». 

В НАТО сообщили, что в начале апреля проведут встречу министров иностранных дел стран-членов НАТО с участием Украины, Грузии, Японии, Южной Кореи и еще нескольких стран.

Беженцы

Украинские беженцы, остановившиеся в Молдове, подали 1177 заявок на обучение детей в молдавских школах. По информации минобразования, число таких заявок постоянно растет.

ВОЗ и Евросоюз передали Молдове партию гуманитарной помощи на сумму €804,5 тыс. По информации минздрава, речь идет о медикаментах и медизделиях, которые помогут «обеспечить «полноценную медицинскую помощь украинским беженцам и молдавским гражданам».

Нейтралитет

Блок ПКРМ-ПСРМ представил законопроект, который закрепляет за Молдовой статус постоянного нейтралитета. В проекте также идет речь о демилитаризации страны: запрете перемещать через территорию страны военные силы, боеприпасы или провизию в интересах третьих стран, а также размещать в Молдове иностранные войска. Последнее не распространяется на Приднестровье до урегулирования конфликта.

В PAS сообщили, что не поддержат этот проект, так как статус нейтралитета закреплен в Конституции Молдовы. Эту позицию поддержала и президент Майя Санду. В ПСРМ-ПКРМ назвали такой подход «непрофессиональным».

Деньги

Антироссийские санкции и ограничения, которые ввела Москва, значительно затруднили получение денег из России. Карты российских банков в Молдове не работают, прямые денежные переводы из России приостановлены. Тем не менее деньги все-таки можно переслать и перевести. О том, как это сделать — в материале «Пять способов законно получить деньги из России».

Топливо

Цены на топливо в Молдове продолжают расти. Стоимость солярки превысила 27 леев за литр и теперь стоит дороже бензина Аи-95.

Прокуратура

И.о. генпрокурора Думитру Робу уволил из прокуратуры замгенпрокурора Руслана Попова. После отстранения от должности генпрокурора Александра Стояногло Робу предложил Попову место рядового прокурора, но Попов отказался. После этого Робу подписал указ об увольнении Попова из прокуратуры.

Прокуратура также провела обыск в доме бывшего директора Службы информации и безопасности (СИБ) Василия Ботнаря и задержала его на 72 часа. Ботнаря подозревают в незаконном обогащении.

Дом с видом на «Валя Морилор»

Строительство скандального дома с видом на парк «Валя Морилор» идет полным ходом, несмотря на сомнения в законности выданных мэрией Кишинева разрешений на эту стройку. В материале «Стройку у «Валя Морилор» сняли с дрона» NM рассказал, как строительство идет, а мэрия молчит.

И о том, что будет сегодня, 30 марта

• Визит в Кишинев президента Словакии.
• Заседание Высшего совета безопасности.
• Пресс-конференция Ассоциации фермеров «О крититческой ситуации в сельском хозяйстве».

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: