Andrei Mardari / NewsMaker

NM Espresso: о срочном повышении тарифа на газ, заявлении МИД России и о «бомбах» в школах, судах и ТЦ

Газ

«Молдовагаз» в феврале сможет вовремя рассчитаться с «Газпромом», если Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ) поднимет тариф на газ задним числом — с 1 января. Это заявил глава «Молдовагаза» Вадим Чебан. Он также напомнил, что правительство компенсирует населению новое повышение тарифа.

Чебан, кроме того, подтвердил, что «технически и коммерчески» вполне возможно поставлять газ напрямую в Гагаузию. С такой инициативой выступили депутаты Народного собрания Гагаузии. И даже сформировали делегацию, которая отправится в Москву договариваться об этом с «Газпромом».

Что еще рассказал Чебан на пресс-конференции, можно почитать в материале «Глава «Молдовагаза» о тарифе, экономии, угрозах «Газпрома» и о своей зарплате».

Тариф

Национальная чрезвычайная комиссия тем временем предписала НАРЭ утвердить новый тариф на газ до 31 января. «Молдовагаз», напомним, попросил НАРЭ повысить тариф с 11,08 леев до 15,59 леев за кубометр.

НАТО

Североатлантический альянс призвал Россию вывести войска из Украины, Грузии и Молдовы, «где они размещены без согласия этих стран». Об этом говорится в ответе НАТО на предложения России о гарантиях ее безопасности. Альянс также отказался от предложения России не расширять границы НАТО на Восток. Вступление в Альянс — «это право каждого государства», повторили в НАТО.

Россия

В МИД России, в ответ на распространение информации о готовящемся Москвой вторжении в Украину, заявили, что Россия не допускает даже мысли о войне с Украиной. И напомнили, что в Киеве тоже не видит оснований для «вторжения» России в Украину, о чем ранее говорили глава Совета нацбезопасности Украины и министр обороны.

«Бомба»

Нынешний январь запомнится Молдове не только очередным энергокризисом, обострением ситуации в регионе и новой волной эпидемии, но и чуть ли не ежедневными сообщениями о «бомбах», больше половины которых пришлось на Гагаузию. Их автором оказался подросток из села Баурчи. В материале «Алё, в школе бомба» NM разбирался, как эти сообщения могут быть связаны с волной лжеминирований в Украине, России и Румынии.

Приднестровье

Новый вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян провел первую рабочую встречу с переговорщиком от Приднестровья Виталием Игнатьевым. В ней также участвовали представители посредников (ОБСЕ, Россия, Украина) и наблюдателей (США, ЕС) в переговорном формате «5+2». О чем говорили на встрече — в материале «Серебрян и Игнатьев встретились онлайн».

Обыски

Прокуратура провела обыски в квартире главы Нацоргана неподкупности (ANI) Родики Анточ и в самом ANI. В прокуратуре сообщили, что подозревают Анточ в превышении должностных полномочий и нанесению ущерба государству на 126570 леев. В ANI напомнили, что эту информацию уже проверяли и не нашли никаких нарушений.

«Шор»

В Оргееве прошел «спонтанный» протест, организованный партией «Шор». Протестующие требовали отставки правительства и президента. Эту декларацию сразу утвердил райсовет Оргеева. О том, как на протесте выступил Илан Шор, и с чем протестующие сравнили партию PAS — в материале «В Оргееве «отправили в отставку» Санду и правительство».

Стройка у «Валя Морилор»

Публикация NM о новом разрешении мэрии на строительство в историческом центре Кишинева вызвала неожиданную реакцию. Автору публикации позвонили через Telegram и попросили «деликатнее писать на подобные темы». А мэрия потребовала опровергнуть информацию о том, что участок под строительство входит в историческую зону. О том, почему мэрия не права, и что вообще происходит — в материале «Мэрия Кишинева против NM».

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки выявили 5366 новых случаев коронавируса, в том числе у 392 медработников. В минздраве также сообщили о 16 умерших от ковида с 15 по 27 января.

И о том, что будет сегодня, 28 января

• Заседание НАРЭ.
• Заседание Нацкомиссии по коллективным переговорам.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Украина заявила о потоплении российского грузового судна морскими дронами

Российский теплоход «Янина», принадлежащий транспортной компании FESCO, входящей в структуру госкорпорации «Росатом», затонул в Черном море после атаки украинских морских дронов в ночь на 1 августа. Об этом сообщил глава госкорпорации «Росатома» Алексей Лихачев.

По его словам, около 22:00 31 июля два морских беспилотника атаковали судно примерно в 130 морских милях (около 240 километров) от Новороссийска. Лихачев подчеркнул, что контейнеровоз перевозил гражданский груз и находился в международных водах, назвав произошедшее «пиратством» и «морским разбом».

На борту находились 17 членов экипажа. Глава «Росатома» сообщил, что 16 моряков ночью спасло судно Delphinus, которое отправили в район происшествия. Еще одного члена экипажа нашли утром 1 августа и эвакуировали на берег авиацией Черноморского флота России. Лихачев утверждает, что состояние всех моряков удовлетворительное.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что ВСУ поразили 143-метровый контейнеровоз «Янина» под флагом России. Он также опубликовал видео, на котором запечатлено приближение морского беспилотника к судну.

По данным сервиса MarineTraffic, контейнеровоз следовал из Индии в порт Новороссийска.

Компания FESCO находится под санкциями Евросоюза и Великобритании. Это одна из крупнейших транспортных компаний России, которые работают в сфере морских и железнодорожных перевозок. Флот группы включает более 30 судов, пишет The Moscow Times.

В июне 2025 года FESCO включила «Янину» в регулярный маршрут между Индией, ОАЭ и Новороссийском. Однако The Insider отмечает, что в последние четыре месяца судно перестало заходить в порты ОАЭ и вместо этого заходило в порты Саудовской Аравии, Египта и Турции.

Командующий Силами беспилотных систем Украины Роберт Бровди ранее отметил, что только за июль украинские военные атаковали 205 российских транспортных судов — 130 в Азовском море и 75 в Черном. Среди целей были паромы, которые связывают Россию с Крымом, а также танкеры, сухогрузы, газовозы, буксиры и портовая инфраструктура.

По словам Бровди, цель кампании — вывести из строя российский «теневой флот» в регионе и нарушить поставки топлива и грузов в Крым.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: