NM Espresso: об аудите в «Молдовагазе», зарплате судей КС и о жизни в Молдове
4 мин.

NM Espresso: об аудите в «Молдовагазе», зарплате судей КС и о жизни в Молдове

Бельцы

Кандидат в мэры Бельц Николай Григоришин, оставшийся без конкурента после снятия с гонки Марины Таубер, заявил, что готов участвовать во втором туре при любом раскладе. Пока неясно, кто будет его соперником во втором туре, но, по словам Григоришина, никто из кандидатов официально не вышел из предвыборной гонки. На днях, если помните, о выходе из гонки объявили кандидаты от PAS и блока ПКРМ-ПСРМ, разделившие по итогам первого тура третье место.

Тем временем о готовности участвовать во втором туре заявил кандидат от партии «Патриоты Молдовы» Николай Кирильчук, занявший в первом туре пятое место с 1,25% голосов. В партии уточнили, что Кирильчук составит конкуренцию Григоришину, если на то будет решение ЦИК.

Приднестровье

А в Приднестровье 12 декабря будут выбирать главу региона. В избирательном бюллетене всего два кандидата — нынешний лидер Приднестровья Вадим Красносельский и малоизвестный бывший народный депутат Сергей Пынзарь. О том, как отсеивали кандидатов — в материале «В Приднестровье нельзя быть против».

Кишинев

В Кишиневе завершили публичное обсуждение проекта муниципального бюджета на 2022 год. По планам мэрии, доходы вырастут на 400 млн леев по сравнению с 2021 годом, а расходы немного сократятся. Тем не менее бюджетный дефицит превысит 1 млрд леев. В материале «Кишинев сводит доходы с расходами» NM рассказал, как столичные власти собираются в следующем году зарабатывать деньги, и на что будут их тратить.

«Молдовагаз»

По инициативе PAS парламент может разрешить Счетной палате (СП) провести аудит в компании «Молдовагаз» (при этом по закону СП может проводить аудит только в компаниях с долей государства более 50%). Кроме того, согласно законопроекту PAS, Счетная палата получит неограниченный доступ к персональным данным и к информации, содержащей коммерческую тайну.

Визиты

Премьер Наталья Гаврилица отправилась с визитом в Румынию, где она встретится с первыми лицами страны, в том числе с президентом Клаусом Йоханнисом. По словам Гаврилицы, в Бухаресте она обсудит приоритеты двустороннего сотрудничества.

А завтра в Молдову с визитом прибудет премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните. В интервью NM она рассказала, что общего и в чем отличия между Литвой и Молдовой, удалось ли Литве победить коррупцию, и как работает российская пропаганда.

Юстиция

Сразу шесть судей, работавших в суде Чекан, перевели в суды Буюкан и Центра. В материале «В судах Кишинева тасуют кадры» NM рассказал, что известно об этих судьях, и чем они теперь будут заниматься.

КС

Зарплату судей Конституционного суда увеличат с 44,7 тыс. леев до 82 тыс. леев. По мнению премьера Гаврилицы, такая зарплата послужит гарантией того, что судьи КС будут принимать решения в интересах народа. Гаврилица также отметила, что в некоторых странах судьи КС получают в два раза больше.

Жизнь

Несмотря на кризисы, пандемию и смену правительств, большинство жителей Молдовы довольны своей жизнью. При этом больше всего довольных среди молодежи и людей, состоящих в браке. Таковы данные исследования ООН.

Эпидситуация

В Молдове бустерную (третью) дозу вакцины от коронавируса уже сделали более 8,5 тыс. человек. Кроме того, первой дозой привили почти 4 тыс. детей старше 12 лет, а полный курс вакцинации прошли 2,5 тыс. подростков. Всего в стране привились от ковида 28% населения, в Кишиневе — 41%.

А за последние сутки в стране выявили 609 новых случаев коронавируса, в том числе у 14 медработников. В минздраве также сообщили о 23 умерших от ковида. Из них двое умерли за последние сутки, остальные — раньше, но их не включены в общую статистику.

И о том, что будет сегодня, 9 декабря

• Парламент проведет заседание.
• Состоится заседание Счетной палаты.
• МВД расскажет на пресс-конференции о результатах кампании Bună ziua.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: