NM Espresso: о духе Рождества в Молдове, референдуме Санду и о Кишиневе без бюджета
4 мин.

NM Espresso: о духе Рождества в Молдове, референдуме Санду и о Кишиневе без бюджета

Рождество  и поздравления

В минувший понедельник Молдова отметила Рождество по новому стилю. Президент Майя Санду поздравила жителей страны и призвала их «помириться, простить и понять друг друга», а также придерживаться «основополагающих ценностей — единства, солидарности и человечности». С поздравлением к народу обратился и премьер Дорин Речан: «Заглядывая в будущее, давайте сохраним в наших сердцах дух Рождества и вместе будем следовать этим ценностям».

Европа встречает зимние праздники на фоне повышенных мер безопасности. В Австрии, Германии и Италии опасаются нападений исламистов. Папа Франциск в своем рождественском обращении призвал прекратить войны: «Война — это бесцельный путь, поражение без победителя, безумие без оправдания». На площади Святого Петра было много полицейских — тоже из-за угрозы терроризма.

NM Espresso: о духе Рождества в Молдове, референдуме Санду и о Кишиневе без бюджета

Санду и референдум

В минувшие выходные Майя Cанду заявила, что  в 2024 году, кроме президентских выборов, состоится и референдум о присоединении к Европейскому союзу. На нем молдавские граждане смогут самостоятельно решить, готовы ли они к вступлению в ЕС. Эта новость вызвала бурные дискуссии. В оппозиции считают, что два события не могут проходить одновременно, в правящей партии утверждают, что это возможно, так как Конституция этого не запрещает.  Подробности читайте в нашем материале.

 Санду и награды

Глава молдавского государства подписала указы о награждении министра иностранных дел Нику Попеску Орденом Республики, а экс-советника по вопросам внешней политики Кристину Герасимов — медалью «За гражданские заслуги».

NM Espresso: о духе Рождества в Молдове, референдуме Санду и о Кишиневе без бюджета

Санду также вручила награды по итогам 2023 года. Среди премированных — директор лицея в Бельцах, учительница русского языка из Яловен, группа спортсменов, школьный тренер и румынский спортивный клуб.

Новый глава Нацбанка

Спикер парламента Игорь Гросу представил  новому главе Национального банка Анке Драгу ее команду. И отметил, что Нацбанк под ее руководством должен способствовать экономическому развитию Молдовы. Гросу добавил, что у властей и народа в отношении Драгу «большие ожидания».

NM Espresso: о духе Рождества в Молдове, референдуме Санду и о Кишиневе без бюджета

Parlament

У Игоря Додона и Владимира Воронина, похоже, «больших ожиданий» нет. В связи с назначением нового главы Нацбанка они обратились в Генпрокуратуру с требованием «проверить, не подпадают ли действия руководства Молдовы под статьи об измене родине и превышении должностных полномочий».

А вот фермеры уже запросили срочную встречу с Драгу, так как  «запаздывают с оплатой банковских кредитов» и просят НБМ о помощи.

Отчет Алайбы

Министр экономики Думитру Алайба отчитался о достижениях возглавляемого им ведомства в 2023 году. В частности, он отметил успехи в борьбе с бюрократией. По словам Алайбы, в 2024 году экономические агенты будут подавать на 15 отчетов меньше. Это «позволит сэкономить 684 тыс. часов труда и 68 млн леев ежегодно».

Новости энергетики

В двух парках села Селиште Ниспоренского района установили светодиодные светильники на солнечных батареях. Это позволит сократить «потребление электроэнергии на 100%». Панели не требуют затрат, а заряжаются от солнца.

Кишинев без бюджета

Кишиневская мэрия до сих пор не представила муниципальному совету проект бюджета на 2024 год. По словам главы фракции PAS в столичном мунсовете Зинаиды Попы,  фракция потребовала созвать заседание мунсовета.  Мэр и управление финансов перекладывают вину на министерство финансов, поскольку оно до сих пор «не представило Кишиневу необходимые параметры». Бюджет, скорее всего, примут не раньше 20 января, из-за чего будут задержки с выплатой компенсаций и пособий, а также повышением зарплат. Подробности читайте в материале Александра Нугманова.

Партия «Действие и солидарность» тем временем избрала новое руководство фракции в муниципальном совете Кишинева.

NM Espresso: о духе Рождества в Молдове, референдуме Санду и о Кишиневе без бюджета

Telegram/Ion Ceban

Домогательства и дискриминация

Молдавские власти планируют ратифицировать Конвенцию Международной организации труда против домогательств и дискриминации на рабочем месте. В опубликованном правительством проекте сказано, что «насилие и домогательства в сфере труда представляют собой неприемлемые действия или угрозы. Независимо от того, являются ли они единичными или повторяющимися, они направлены, приводят или предположительно могут привести к психологическому, сексуальному и/или экономическому ущербу».

Вспышка ковида

В Молдове растет заболеваемость гриппом и коронавирусом.  Увеличилось число средних и тяжелых случаев COVID-19. Инфекционная больница им. Тома Чорбэ переполнена заболевшими.

NM Espresso: о духе Рождества в Молдове, референдуме Санду и о Кишиневе без бюджета

РИА Новости

Что нас ждет в среду?

В 10:00 начнется заседание правительства Молдовы;

В 16:30 начнет заседать постоянное бюро парламента.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: