NM Espresso: странные танцы на протестах «Шор», Ryanair вместо Wizzair, а Ион Чебан – не такой уж гомофоб?
4 мин.

NM Espresso: странные танцы на протестах «Шор», Ryanair вместо Wizzair, а Ион Чебан – не такой уж гомофоб?

Протестные беснования в столице и вне ее

Главным событием вторника стали протесты «Движения для народа», организованные представителями партии «Шор» и PACE Кавкалюка. Принявшие участие в митинге требовали от правительства оплатить счета за три зимних месяца. Все это под крики: «Жос Майя Санду!». И на этот раз — с танцами. Странными.

Протестующие волнуются раз: Корреспондент NM Екатерина Дубасова вела прямую трансляцию у здания Академии наук. Из-за протеста в центре Кишинева остановили движение общественного транспорта. Было туго, пассажиры ненавидели все вокруг чуть больше, чем обычно. «Мы-народ» волеизъявлялся как умел.

Протестующие волнуются два: В Ставченах митингующие заблокировали ведущую в Кишинев трассу, после того как привозившие людей автобусы попытались не пустить в столицу. На месте событий находилась корреспондент NM Дарья Слободчикова. Спойлер: вскоре трассу разблокировали.

Протестующие волнуются три: На митинге в Кишиневе «представители народа» немного потолкались с полицией, а у председателя Оргеевского района Дину Цуркану случился внезапный приступ веры: он начал креститься и читать «Отче наш». Обошлось без изгнания бесов.

NM Espresso: странные танцы на протестах «Шор», Ryanair вместо Wizzair, а Ион Чебан – не такой уж гомофоб?

Andrei Mardari / NewsMaker

Протестующие отволновались: а партия PAS прокомментировала происходящее и обвинила организаторов акции протеста в попытке дестабилизации страны. Депутат Раду Мариан  заявил, что в происходящем виновны «местные преступные группировки, управляемые Кремлем».

У тарифов на отопление свои беснования

Еще одна новость дня: отопление подорожало. На 723 лея за гигакалорию. Решение поднять тариф на 25,3% приняло Национальное агентство регулирования в энергетике.

Эх, Майя Санду еще старые наши счета не оплатила (что, какие компенсации?), а тут опять.

NM Espresso: странные танцы на протестах «Шор», Ryanair вместо Wizzair, а Ион Чебан – не такой уж гомофоб?

Andrei Mardari / NewsMaker

Правда, цену на производимую электроэнергию снизили — с 4,54 леев до 3,93 леев за кВт/ч. Так что не все так плохо.

Меняем венгров на ирландцев

Не успела отшуметь новость о том, что венгерский лоукостер WizzAir покидает Молдову, как стало известно, что на смену венграм в Молдове могут прийти ирландцы. Лоукостер Ryanair именно из этой страны готов запустить рейсы в Кишинев и из него. Ждем новые направления и, верится, более выгодные цены.

Также 28 февраля молдавское правительство одобрило подписание соглашения о воздушном сообщении с Соединенным Королевством. Из последствий решения — прямые рейсы и укрепление дипломатических и экономических связей. Впрочем, без туристической визы вас в Туманный Альбион все равно не пустят, но это уже другая история…

Однако не все гладко в воздушном пространстве над Молдовой. Компания AirMoldova отменила два рейса в Стамбул 28 февраля и 1 марта. За причиненные неудобства ее представители извинились.

Кишинев ждет гостей

Несмотря на все невзгоды, нашу страну продолжают поддерживать международные партнеры. Так, 28 февраля в Кишинев с визитом приехала президент Греции Катерина Сакелларопулу. С Майей Санду она обсудит, как можно сделать жизнь в Молдове чуточку лучше.

NM Espresso: странные танцы на протестах «Шор», Ryanair вместо Wizzair, а Ион Чебан – не такой уж гомофоб?

Также молдавская столица ждет миссию Международного валютного фонда под руководством Рубена Атояна. Участники оценят влияние последних событий на экономику и главные риски для нее. В администрации президента 2023 год называют годом, «когда необходимо найти лучшие решения для перезапуска экономики».

…и отправляет своих гостей в Бухарест

Премьер-министр страны Дорин Речан, в свою очередь, отправился с рабочим визитом в Бухарест. В румынской столице он должен встретиться с президентом страны, премьер-министром и некоторыми депутатами. Как это облегчит жизнь граждан Молдовы? Как минимум официальные лица обсудят восстановление нашей экономики, развитие энергетики и совместные проекты в области инфраструктуры. Так что — облегчит.

Watchdog.md следит за тобой

Не Большой Брат, конечно, но тоже кое-что. Watchdog.md решил отмониторить, как молдавские телеканалы освещают международные новости. Война в Украине по-прежнему занимает львиную долю телеэфира, Путин — главный отрицательный персонаж, а Зеленский — положительный. Но и не все так однозначно — тоже.  Подробности читайте в нашем материала «Как молдавские телеканалы продвигали повестку Кремля?»

И о правах человека не забываем, пожалуйста

Новый виток в деле о грубом обращении с несовершеннолетним в столичном транспорте. Народный адвокат по правам ребенка обвиняет кондуктора одного из троллейбусов в агрессивном и неадекватном поведении. Столичное управление электротранспорта все отвергает. Кто прав? Решайте сами, прочитав этот материал.

Ион Чебан — не гомофоб!?

Гомофоб ли Ион Чебан или популист, который подпитывает нетерпимость народа, чтобы повысить рейтинг на выборах? Центр защиты прав ЛГБТ-сообщества Genderdoc-M рассказал о встрече Чебана со спикером израильского парламента Амиром Оханом, который замужем и воспитывает с мужем ребенка от суррогатной матери. А обычным жителям столицы — только «традиционные ценности»?

NM Espresso: странные танцы на протестах «Шор», Ryanair вместо Wizzair, а Ион Чебан – не такой уж гомофоб?

Всех с весной! И вот что ждет нас 1 марта:

  • В столицу приедет миссия МВФ (мы это уже поняли);
  • В 11:00 пресс-конференцию дадут Майя Санду и ее греческая коллега Катерина Сакелларопулу.
  • И, конечно, начнется фестиваль «Мэрцишор» и другие активности по случаю Праздника Весны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: