Полиция будет обязана реагировать на анонимные телефонные сообщения о сексуальном насилии
1 мин.

Полиция будет обязана реагировать на анонимные телефонные сообщения о сексуальном насилии

Правительство одобрило 19 апреля новую методологию помощи пострадавшим от сексуального насилия. Благодаря нововведениям жертвы насилия смогут получать оперативную медицинскую, психологическую и юридическую помощь.

Министерство внутренних дел (МВД) сообщает, что жертвы насилия смогут экстренно связываться с командой специалистов и заявлять по телефону о произошедшем. Правоохранительные органы соберут первые доказательства и начнут поиск преступника.

Обновленная методология объединит компетентные органы, и это позволит оказывать  жертвам насилия более качественную помощь. Пострадавшим будут одновременно помогать полиция, врачи, судмедэксперты, соцработники и юристы. Это также позволит ускорить сбор биологических доказательств и быстрее находить преступника.

Кроме того, в случае сексуального насилия не только сама жертва может обратиться в полицию, но и член семьи, очевидец преступления, судмедэксперт, соцработник, священник и журналист. Полиция также обязана будет реагировать, если о сексуальном насилии анонимно сообщат по телефону.

Отметим, что в 2022 году полиция зарегистрировала 508 преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, из них: изнасилований — 222 случая, насильственных действий сексуального характера — 282 случая.

Подробнее о новой методологии расследования дел о сексуальном насилии читайте в материале NewsMaker: Сама не виновата. В Молдове дела о сексуальном насилии будут расследовать по-новому


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: