MAEIE

Новый глава МИДЕИ Попшой встретился с послом Румынии в Кишиневе и провел телефонные переговоры с коллегами из Украины и Литвы

Михай Попшой 29 января провел первую официальную встречу после назначения на должность министра иностранных дел и евроинтеграции. Глава молдавской дипломатии встретился с послом Румынии в Кишиневе Кристианом-Леоном Цуркану. 

Как сообщили в пресс-службе МИДЕИ, Попшой поблагодарил Цуркану «за то, что Румыния всегда была надежным партнером Молдовы и поддерживает нас, когда это необходимо».

«В ходе встречи мы также обсудили мой предстоящий рабочий визит в Бухарест 5-6 февраля по приглашению министра иностранных дел Румынии Луминицы Одобеску» — сказал глава МИДЕИ.

В тот же день Попшой провел телефонный разговор с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. «Стороны обсудили важность укрепления двусторонних отношений между Молдовой и Украиной, планы и проекты сотрудничества на ближайшее будущее, включая координацию усилий обеих стран в процессе европейской интеграции», — сообщили в пресс-службе МИДЕИ.

Попшой также провел телефонный разговор с министром иностранных дел Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом. Они договорились укреплять двусторонние отношения между странами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Гуцул осталась без посылки из России. Что хотел передать Озеров башкану Гагаузии?

Посольство Россия в Молдове 30 апреля сообщило, что администрация тюрьмы №13 отказалась принять посылку для экс-башкана Гагаузии Евгении Гуцул, которая приговорена к семи годам тюрьмы по делу партии «Шор». В посольстве назвали это административным препятствием с «политической подоплекой». В Национальной администрации тюрем в комментарии для NM пояснили, что осужденный имеет право получать только одну посылку в неделю, и Гуцул уже воспользовалась этим правом. 

В дипмиссии сообщили, что с «недоумением» восприняли отказ принять передачу, в которую входили продукты питания, литература и обращение посла Олег Озеров.

Посольство считает, что инцидент имеет «политическую подоплеку», а власти создают административные препятствия для гуманитарного отправления.

В посольстве решили опубликовать обращение самостоятельно, выразив надежду, что оно дойдет до адресата через общественное внимание. Также в посольстве сказали о необходимости обеспечить доступ к средствам коммуникации «в соответствии с международными стандартами обращения с лицами под стражей».

Ответ Национальной администрации тюрем

В Национальной администрации тюрем сообщили NewsMaker, что отказ основан на нормах законодательства.

Согласно Кодексу об исполнении наказаний, осужденный имеет право получать только одну посылку в неделю, и Гуцул уже воспользовалась этим правом.

Кроме того, получение дополнительных посылок возможно только при наличии поощрительной меры, которой, по данным администрации, у Гуцул сейчас нет.

В ведомстве подчеркнули, что категорически отвергают любые заявления о «политической подоплеке» и подчеркнули, что решение носит исключительно процедурный характер и применяется одинаково ко всем заключенным.

Ранее 17 апреля посольство России в Молдове осудило молдавские власти, после того как назначенному послу РФ Олегу Озерову не позволили навестить в тюрьме экс-башкана Гагаузии Евгению Гуцул. Дипмиссия обвинила Кишинев в игнорировании европейских норм и использовании двойных стандартов. Тем временем спикер парламента Молдовы Игорь Гросу сообщил, что российский посол предпринял несколько попыток встретиться с Гуцул, и добавил, что считает их провокационными.

***

Напомним, в августе суд Кишинева сектора Буюканы приговорил башкана Гагаузии Евгению Гуцул к семи годам тюрьмы полузакрытого типа, а секретаря бывшей партии «Шор» Светлану Попан — к шести. Их признали виновными в соучастии в незаконном финансировании бывшей партии «Шор».

По информации прокуратуры, Гуцул, работая секретарем в неконституционной партии «Шор», с 2019 по 2022 год систематически ввозила в Молдову деньги из России. Кроме того, ей предъявили обвинение в координации деятельности некоторых офисов партии и «сознательном получении денег от организованной преступной группировки» для финансирования деятельности партии — более 42,5 млн леев.

Аналогичные обвинения предъявили Светлане Попан. Согласно обвинению, с сентября 2022 года по ноябрь 2022 года она сознательно приняла 9,74 млн леев от организованной преступной группы для финансирования партии. Деньги предназначались для оплаты акций протеста и выплаты неучтенной зарплаты (в конвертах) членам территориальных отделений партии.

Гуцул и Попан не признают вину. 

Накануне, 16 апреля, глава Национальной администрации тюрем Александр Адам сообщил, что назначенный посол России в Молдове Олег Озеров пытался встретиться с Гуцул, но встреча не состоялась, так как запрос дипломата отклонили.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: