НЦБК проводит обыски по делу о незаконной выдаче гражданства Румынии
1 мин.

НЦБК проводит обыски по делу о незаконной выдаче гражданства Румынии

Сотрудники Национального центра борьбы с коррупцией 9 апреля проводят обыски в нескольких компаниях в рамках уголовных дел о незаконной выдаче гражданства Румынии.

ОБНОВЛЕНО 16:30 Во время обысков сотрудники НЦБК изъяли черновые записи, контракты, компьютерную технику, печати и другое имущество компаний. Статус субъектов уголовного преследования установят после обработки доказательств, полученных во время обысков.

«Сегодня мы находимся в Just Consult и Document Park. НЦБК и прокуратура должны изучить документы, конфискованные в офисах этих компаний. Цель этих мер — получить больше доказательств по уголовным делам по факту извлечения выгоды из влияния с помощью оказания услуг, оказываемых за незаконную плату», — отметили в НЦБК.

Напомним, 3 марта правоохранители сообщили о раскрытии незаконной схемы, в которой участвовали частные компании, физические и должностные лица, нотариусы и другие посредники из Молдовы и Румынии. Их подозревают в том, что за деньги они помогали ускорить получение документов — удостоверений личности, свидетельств о рождении и сертификатов о гражданском состоянии, а также оформляли доверенности на третьих лиц. Стоимость таких услуг варьировала от €50 до €5 тыс. Тогда задержали трех подозреваемых.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: