NTV Moldova оштрафовали на 25 тыс. леев за новость об «американских лабораториях в Украине»

Телеканал NTV Moldova оштрафовали на 25 тыс. леев за неправильно поданную информацию в новостях об Украине. Такое решение принял Совет телевидения и радио (СТР) после проверки новостных выпусков телеканала.

Как говорится в сообщении совета, СТР изучил четыре темы, освещенные в выпуске новостей на телеканале 9 марта. В частности, как показала проверка, NTV Moldova некорректно представил информацию о якобы  существовании в Украине американских биологических лабораторий. При этом канал ссылался на заявление замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктории Нуланд.

«В этом заявлении Нуланд не говорила, что в Украине размещены американские биологические лаборатории, как об этом сообщали в репортаже NTV Moldova. Она лишь сказала, что в Украине есть научно-исследовательские центры», — заявили в СТР.

Члены СТР также посчитали слово «полигон» в заголовке новости неуместным, так как оно предполагает специально подготовленное поле, предназначенное для тренировок, учений и может ввести граждан в заблуждение. В совете добавили, что в новости представили позиции Китая и России по этому вопросу, но не было комментариев украинской стороны.

Представители телеканала заявили, что не представили позицию Украины, так как в тот момент ее не было. Но члены СТР в ответ заявили, что телеканал не осветил позицию Украины и после выхода в эфире этой новости.

Таким образом, телеканал NTV Moldova получил предупреждение и три штрафа на общую сумму 25 тыс. леев.

Также СТР сделал мониторинг местных новостей телеканала «РТР-Молдова» и российской программы «Вести недели» и оштрафовал телеканал на 20 тыс. леев. Половина суммы за то, что не были предоставлены программы для мониторинга, а оставшиеся 10 тыс. леев за одностороннее освещение событий в Украине.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlamentul Republicii Moldova

Олеся Стамате обратилась в суд из-за своего исключения из PAS. Чего требует депутат?

Депутат Олеся Стамате рассказала 13 июня, что подала в суд на правящую партию «Действие и солидарность» (PAS), исключившую ее из своих рядов из-за скандала с законом об амнистии. В эфире подкаста Subiect incomod Стамате заявила, что считает свое исключение несправедливым и нарушающим устав партии.

По словам Стамате, решение исключить ее из PAS приняло Национальное политическое бюро формирования, в котором она тоже состояла. При этом депутат уверена, что, поступив так, руководство PAS нарушило собственный устав. Стамате рассказала, что после исключения обратилась к политбюро PAS с вопросами по поводу процедуры исключения, но ответ так и не получила.

«Сначала я обратилась с вопросами в PAS. Например, я хотела узнать как созывали это заседание, было ли известно, что речь пойдет об исключении члена партии. Заседание политбюро никто официально не созывал и не объявлял. Далее, есть процедура исключения из партии члена политбюро  — по уставу необходимо созвать комиссию по неподкупности. Комиссию не созывали, по крайней мере мне об этом ничего не известно, мне не дали выступить перед комиссией и представить свою точку зрения. Были и другие вопросы. Не получив ответа, я обратилась в суд», — рассказала Стамате.

***

Напомним, 4 апреля PAS объявил об исключении Стамате из партии. В PAS заявили, что Стамате, будучи председателем юридической комиссии, предложила поправки в закон об амнистии, позволившие освободить из тюрьмы заключенных, приговоренных к пожизненному сроку. PAS также потребовал от Стамате сдать мандат депутата. В результате скандала своей должности лишился и глава Национальной администрации тюрем Анатолий Фалка. По требованию премьер-министра он подал в отставку.

Стамате, комментируя свое исключение из PAS, сказала, что уверена, что все ее действия были правильными и законными. По словам Стамате, любые законы принимают, рассчитывая на их добросовестное исполнение и обвинение в недостаточной оценке рисков — «это абсурд». Она объявила, что покидает фракцию PAS, но остается неафилированным депутатом парламента.

После этого Стамате предложила создать парламентскую комиссию для расследования того, как принимали закон об амнистии. На заседании 29 мая парламент не поддержал инициативу включить этот вопрос в повестку дня. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: