Обама: США не прослушивают переговоры президента Франции
50 сек.

Обама: США не прослушивают переговоры президента Франции


Президент США Барак Обама заявил, что США не ведут и не будут вести прослушку разговоров французского лидера Франсуа Олланда. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Белый дом, пишет «Лента.ру».

В администрации президента заявили, что Обама «повторил обещание, данное французским коллегам в конце 2013 года о том, что коммуникации французского лидера не являются и не станут целью прослушивания».

В Елисейском дворце, в свою очередь, назвали слежку за первым лицом государства «непозволительной для союзников». В управлении Олланда сказали, что сотрудники французских спецслужб собираются в ближайшее время нанести визит в Вашингтон для укрепления сотрудничества с американскими коллегами.

В ночь с 23 на 24 июня на сайте WikiLeaks появились публикации документов АНБ США о прослушивании французских госслужащих, среди которых последние три президента Франции. По этому поводу было созвано экстренное совещание Совбеза Франции. В Елисейском дворце заявили, что Париж не потерпит угроз своей безопасности.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: