Общее собрание судей снова перенесли. На нем должны были выбрать новых членов ВСМ
3 мин.

Общее собрание судей снова перенесли. На нем должны были выбрать новых членов ВСМ

Общее собрание судей, назначенное на 3 декабря, перенесли. Решение принял Высший совет магистратуры (ВСМ) на экстренном заседании 29 ноября. При этом члены Совета так и не смогли назвать точную причину такого решения. На заседании обсуждали разные версии: от эпидемиологической ситуации в стране до поправок к закону  «О Высшем совете магистратуры».  

На новом собрании планировали выбрать сразу шесть членов совета и трех запасных членов дисциплинарной коллегии. Также на общем собрании судей планируют выбрать двух запасных членов ВСМ, четырех членов коллегии по отбору и карьере судей, трех членов коллегии по оценке деятельности судей. Как сообщил  на заседании 29 ноября и.о. главы ВСМ Дорел Мустяцэ, Нацагентство общественного здоровья сообщило Совету, что невозможно проводить столь массовые мероприятия. Совету рекомендовали провести заседание в режиме онлайн. Мустяцэ же предложил его отменить.

В свою очередь член ВСМ Нина Чернат напомнила, что в апреле 2022 года вступят в силу поправки к закону «О ВСМ». Речь идет о том, что из совета исключат министра юстиции, генпрокурора и главу Высшей судебной палаты. Таким образом, совет будет состоять из шести судей и шести представителей гражданского общества. К тому же, мандат членов ВСМ увеличат с 4 до 6 лет.  Кроме того, минюст подготовил поправки к закону «О ВСМ», которые предусматривают проверку на неподкупность членов ВСМ. Мустяцэ же предложил коллегам «определиться с причиной». В итоге собрание перенесли на неопределенный срок, но точную причину переноса не назвали.

Напомним, последнее общее собрание судей состоялось 1 марта 2019 года. 3 сентября 2019 года 87 судей обратились в ВСМ, потребовав провести общее собрание судей, на котором предлагали обсудить отставку шести из 12 членов ВСМ. Совет им в этом отказал, но судьи через АП добились проведения собрания. На общем собрании 27 сентября 2019 года пришедшие на него судьи проголосовали за отставку шести членов ВСМ, избранных от судейского корпуса (эти члены ВСМ продолжают работать).

Тогдашний премьер-министр Майя Санду назвала это собрание незаконным. Вопросы относительно законности собрания возникли и у членов Венецианской комиссии.

Новых членов ВСМ от судейского корпуса должны были выбрать на собрании 25 октября 2019 года, но оно не состоялось из-за отсутствия кворума.

Следующее, плановое собрание судей ВСМ назначил на 13 марта 2020 года. Однако его отменили из-за того, что в стране началась эпидемия коронавируса. Следующее заседание назначили на 23 октября 2020 года, однако его также отменили из-за эпидемии коронавируса, как и заседания, назначенные на 26 марта 2021 года и 21 сентября.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: