«Он согласен пройти проверку на детекторе лжи». Что сказал адвокат обвиняемого в убийстве 19-летней девушки из Оргеева

Главный подозреваемый в похищении и убийстве 19-летней беременной женщины Георгий Которобай отрицает свою вину в преступлении и просит пройти проверку на полиграфе. Об этом адвокат подозреваемого рассказал журналистам Life Moldova. Он отметил, что в последнее время его подзащитный плохо себя чувствовал, поэтому врачи прописали ему лекарства, «которые могли подтолкнуть его к совершению такого преступления».

«Мы попросили пройти проверку на полиграфе. Которобай сказал, что согласен, чтобы его проверили на детекторе лжи, если люди считают, что он совершил преступление. Он согласен пройти его сегодня. Он настоял на том, чтобы дать показания, и дал их. Насколько они правдивы, еще предстоит доказать», — сказал адвокат, отказавшись рассказать подробности, чтобы не нарушить ход следствия.

Адвокат Георгия Которобая раскритиковал правоохранителей за утечку информации по делу и сказал, что подаст жалобу в Генеральную прокуратуру.

Адвокат также рассказал, что обвиняемый раньше работал полицейским. Затем какое-то время работал за границей, а после возвращения устроился работать в тюрьму. Когда он заболел коронавирусом, его отправили в отставку по состоянию здоровья.

«Он чувствует себя не очень хорошо. Говорит, что ему плохо, у него болит голова. На самом деле он очень болен и находится под наблюдением врача. После того как он заразился коронавирусом, его освободили от должности из-за болезни. (…) Мужчину лечил семейный врач, который прописал ему различные лекарства. Насколько я знаю, из-за лекарств он не спал неделями. Возникает вопрос, какие препараты он пил, и для чего их давали? (…) Врачи выписали ему лекарства, которые могли подтолкнуть его совершить такое преступление. Человек мог совершить преступление неосознанно», — сказал защитник обвиняемого, отметив, что это еще предстоит выяснить.

Ранее Национальная администрация тюрем рассказала, что Георгий Которобай, подозреваемый в убийстве 19-летней молодой женщины из Оргеева, работал в тюрьме с ноября 2020 года по июнь 2023 года. «За это время от заключенных и сотрудников не поступали жалобы на его работу. Мы прекратили трудовые отношения в июне 2023 года из-за его проблем со здоровьем, которые оказались несовместимы со службой», — рассказали в администрации.

Напомним, 12 апреля в Оргееве пропала 19-летняя молодая женщина, которая находилась на шестом месяце беременности. Последний раз ее видели на остановке, садящейся в попутный автомобиль. Правоохранителям 16 апреля удалось найти эту машину. Водителя задержали и поместили под предварительный арест на 30 суток. Он отказывается сотрудничать со следствием.

По предварительной версии, о которой рассказал и. о. генерального прокурора Ионом Мунтяном, ей нанесли черепно-мозговую травму. NM рассказывает, что известно о деле и трагедии, которые потрясли всю Молдову, и какое наказание грозит убийце.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ЦИК отложил регистрацию PPDM, бывшей партии Канду. Решения Центризбиркома

Центральная избирательная комиссия на заседании 25 августа зарегистрировала список из 53 кандидатов в депутаты партии «Христианско-социальный союз Молдовы» (Uniunea Creștin-Socială din Moldova). В то же время ЦИК не сумел проголосовать за регистрацию Современной демократической партии (Partidului Politic Democrat Modern, PPDM, бывшая Pro Moldova, которую возглавлял Андриан Канду).

Комиссия рассмотрела заявление о регистрации списка кандидатов от PPDM. За регистрацию проголосовали только три члена ЦИК, поэтому вопрос о регистрации кандидатов от партии перенесли на следующее заседание ЦИК. Ранее Агентство государственных услуг направило в ЦИК запрос, в котором упоминается о проведении определённых административных мер в отношении партии, сообщает IPN. В связи с этим решение ЦИК о списке партий, допущенных к участию в выборах, подлежит пересмотру.

На том же заседании ЦИК отклонил заявление активистки Дианы Карпински о регистрации как независимого кандидата в депутаты. ЦИК признал действительными лишь 908 подписей сторонников, что ниже допустимого лимита в 1000 подписей в случае кандидата-женщины.

***

Напомним, что ранее Адриан Канду призвал бывших коллег по партии объединить усилия вокруг Современной демократической партии Молдовы накануне парламентских выборов. Его заявление прозвучало вскоре после того, как партия, созданная бывшими депутатами-демократами, подтвердила участие в выборах, а Владимир Плахотнюк и Думитру Дьяков тоже обратились к экс-демократам и сторонникам с призывом консолидировать силы.

Современная демократическая партия Молдовы появилась на основе партии Pro Moldova, созданной в 2020 году группой депутатов от Демпартии во главе с Андрианом Канду, которые вышли из состава формирования. В октябре 2021 года Канду объявил об отставке с поста председателя партии, и эту должность временно занимал Борис Фока. В 2023 году партию переименовали в Современную демократическую партию Молдовы, выбрав Фоку председателем.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: