«Они боролись не с преступностью, а с политическими оппонентами». Петик прокомментировал обвинения против экс-главы МВД Жиздана
2 мин.

«Они боролись не с преступностью, а с политическими оппонентами». Петик прокомментировал обвинения против экс-главы МВД Жиздана

Бывший пограничник, член партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Георге Петик прокомментировал для TV8 обвинение, предъявленное бывшему министру внутренних дел Александру Жиздану. Последнего обвиняют в фабрикации дела об изнасиловании. 

Георге Петик подчеркнул, что причастность экс-главы МВД к его делу  доказали только спустя три года после того, как Апелляционная палата Кишинева отправила дело на пересмотр. При этомон подчеркнул, что Жиздан оказывал влияние и на инспекторат Унген, и на своих подчиненных.

 

«Прокуратура больше работает над выяснением обстоятельств других дел, в которых фигурирует Александру Жиздан. Но из этих документов общественность узнает много интересного о том, как добрая часть МВД занималась борьбой не с преступностью, а с политическими оппонентами», — заявил Георге Петик.

***
Георге Петик — подполковник в отставке, более 20 лет проработавший в Пограничной полиции. Ушел со службы в мае 2016 года и примкнул к оппозиции, рассказав о схемах контрабанды, в которые вовлечены высокопоставленные чиновники. В октябре 2018 года против Петика возбудили дело об изнасиловании. Его задержали 12 октября — в тот же день, когда, по версии полиции, женщина сообщила об изнасиловании.

В 2019 году Апелляционная палата Кишинева отправила на пересмотр дело Петика, осужденного первой инстанцией на 3,5 года за изнасилование. А в марте 2021 года суд первой инстанции оправдал Петика по этому делу.

Прокуратура сообщила, что начала расследовать дело о фабрикации обвинений против Петика. Прокуроры в сотрудничестве с оперативниками СИБ и Службы внутренней безопасности и борьбы с коррупцией МВД провели обыски в домах подозреваемых и  задержали шесть бывших и действующих сотрудников МВД.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: