AFP

ООН: тысячи жителей сектора Газа ворвались на склады с гуманитарной помощью

Тысячи жителей сектора Газа 28 октября ворвались на склады и в распределительные центры гуманитарной помощи. Они забрали муку и предметы первой необходимости. Об этом сообщает «Новая газета. Европа» со ссылкой на заявление Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (UNRWA).

«Это тревожный признак того, что гражданский порядок начинает нарушиться после трех недель войны и блокады сектора Газа. Люди напуганы, раздражены и находятся в отчаянии. Напряженность и страх усиливаются из-за прекращения телефонной и интернет связи. Люди чувствуют, что они предоставлены сами себе, отрезаны от своих семей в Газе и от остального мира», — заявил директор по делам UNRWA в секторе Газа Томас Уайт.

За неделю в Газу прибыло чуть более 80 грузовиков с гуманитарной помощью, сообщили в организации. Накануне, 28 октября, из-за перебоев со связью в регион не прибыл ни один конвой. UNRWA не смогла связаться с различными сторонами, чтобы скоординировать прохождение конвоя.

«Поставки заканчиваются, а гуманитарная помощь, поступающая в сектор Газа на грузовиках из Египта, недостаточна», — заявили в UNRWA.

AFP

 

Как сообщает BBC, израильские военные ожидают, что в ближайшее время в сектор Газа начнут прибывать новые грузовики с гуманитарной помощью. Они отрицают нехватку продовольствия, воды и медикаментов, несмотря на почти полную блокаду, которую Израиль ввел на этой территории в ответ на нападение ХАМАС 7 октября.

Начальник отдела по гражданским делам Координатора правительственной деятельности на территориях (COGAT) Элад Горен заявил, что Израиль создал совместный механизм с ООН, США и Египтом, чтобы «облегчить доступ гуманитарной помощи из Египта в Газу».

«У нас есть большие сомнения относительно того, что находится в этих грузовиках, поэтому мы проводим инспекцию. В ближайшие дни мы увидим больше грузовиков, и их число будет намного больше», — заявил Горен.

***

Боевики ХАМАС напали на Израиль 7 октября. Они нанесли ракетные удары и прорвались в приграничные районы на юге Израиля, а также захватили заложников. В ответ израильские военные начали наносить массированные удары по сектору Газа, а также объявили о блокаде этой территории.

27 октября представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Даниэль Хагари сообщил о расширении сухопутной операции в секторе Газа


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Нэстасе будет баллотироваться на выборах как независимый кандидат. «Ради тех, кто вынужден голосовать, а не выбирать»

Бывший лидер партии «Платформа достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе будет участвовать в предстоящих парламентских выборах как независимый кандидат. Об этом Нэстасе объявил на видео, стоя на фоне своих сторонников, 20 июля.

«Я решил баллотироваться как независимый кандидат ради всех, кто не принадлежит к какой-либо партии, ради всех, кого обманули красивыми лозунгами, а затем унизили несправедливыми законами. Ради сотен тысяч протестующих и тех, кто подписал мои проекты по освобождению страны из плена, по изменению нашей жизни к лучшему. Я баллотируюсь ради всех, кто, как и я, не имеет права выбора, разочарован во власти и политических партиях и поэтому вынужден голосовать, а не выбирать», — сказал Нэстасе.

***

Андрей Нэстасе начал свою общественную деятельность как основатель и лидер Гражданской платформы «Достоинство и правда». Затем возглавил партию «Достоинство и правда». В 2016 году он участвовал в выборах президента, но снял свою кандидатуру в пользу единого кандидата от партии DA и PAS Майи Санду. Затем обе партии сформировали блок ACUM.

Нэстасе также был министром внутренних дел, а потом советником в муниципальном совете Кишинева.

В 2021 году Нэстасе ушел с поста главы DA. А в 2022 году Платформа DA отозвала политическую поддержку своей фракции в муниципальном совете Кишинева, в состав которой входил и Нэстасе. Это произошло из-за того, что фракция одобрила четыре из шести зональных градостроительных планов, которые предусматривают строительство жилых комплексов в неподходящих местах. Председатель Платформы DA Дину Плынгэу призвал мунсоветников уйти в отставку. После этого Нэстасе вместе с группой мунсоветников покинули DA.

В сентябре 2024 года Нэстасе объявил о намерении создать свою политическую партию после президентских выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: