Когда бизнес становится решением локальных проблем: 3 истории о том, как предприниматели меняют Молдову изнутри

В условиях, когда доверие к системе подорвано, экономика нестабильна, а все больше людей уезжают, существует и другой путь предпринимательства — тех которые остаются. Более того, эта модель создает решения там, где другие видят только проблемы. В Молдове социальный и импакт бизнес растет — медленно, но уверенно. Вот три истории, которые доказывают, что иногда именно бизнес может быть тем, что необходимо обществу для восстановления.

1. Игрушки со смыслом: «EduJoc» — обучение через игру для детей от 0 до 99 лет
Victoria Novac, основательница «EduJoc», вместе со своей семьей превратила страсть к образованию и играм в подлинный социальный бизнес. Они производят деревянные развивающие игрушки, с заботой о детях и природе. Но их влияние не ограничивается этим: мастерская предоставляет рабочие места пожилым людям, предлагая им возможность достойной старости.

2. Блюда со вкусом надежды: «Floare de cireș» — карьерные возможности для молодежи
В селе Răzeni социальное предприятие «Floare de cireș» оказывает услуги кейтеринга для праздников и официальных мероприятий. Основанное Sergiu Gurău, это предприятие не только поддерживает экономику региона, но и предлагает профессиональное обучение и рабочие места для молодых людей из уязвимых групп, особенно для людей с ограниченными возможностями. Это одна из самых известных инициатив в сфере социальной экономики в Молдове и первое социальное предприятие.

3. Сёла которые вдохновляют: «EcoVillage Moldova» — экологическое образование прямо из домашнего сада
В селе Râșcova «EcoVillage Moldova» создает альтернативную реальность, где устойчивость, экологическое просвещение и простая жизнь — это не лозунги, а образ жизни. Здесь проводятся мастер-классы, принимаются туристы из Молдовы и других стран, организуются тренинги, формирующие новое поколение местных лидеров, ориентированных на зеленые и общественные решения. Каждый уголок туристического комплекса — это пространство для обучения и знакомства с экологичными практиками — от травы в саду до используемых строительных материалов. Более того, местные жители, благодаря EcoVillage Moldova, также научились принимать туристов устойчивым способом и рассказывать им о Молдове.Чему еще можно научиться у Европы о социальной экономике и ответственном бизнесе
В отличие от Молдовы, в Европейском Союзе социальная экономика — это не просто тренд, а конкретная стратегия. Более 13 миллионов человек уже работают в социальных предприятиях. По данным Европейской Комиссии, в ЕС существует около 2,8 миллиона социальных предприятий, что составляет 10% от общего количества бизнеса.

Кроме того, Европейская комиссия признает социальную экономику как ключевой элемент в процессе зеленого и цифрового перехода. В этом контексте был опубликован план действий, включающий 14 направлений и 30 конкретных мер поддержки.

Что касается Республики Молдова, она только начинает идти по этому пути, делая маленькие, но уверенные шаги в направлении развития социальной экономики.

Impact Days 2025 – место встречи предпринимателей, меняющих мир

Уже третий год подряд AO EcoVisio (HUB социальных предпринимателей) вместе с партнерами организует конференцию Impact Days — крупнейшее в Молдове событие, посвященное социальной экономике, устойчивому развитию и ответственному предпринимательству.

В этом году мероприятие пройдет 16–17 мая в Кишиневе, в Artcor.

Более 150 участников — предпринимателей, менеджеров, активистов, инвесторов — соберутся вместе. Вас ждут мастер-классы, воркшопы, нетворкинг и новые знакомства. Здесь вы получите новые знания и сотрудничества, а также понимание, что вы не одни в стремлении построить бизнес с реальным социальным влиянием на общество.

Присоединяйтесь к Impact Days 2025 — 16 и 17 мая в Кишиневе. Увидимся там, ведь будущее создается не в одиночку — а в сообществе.

Подробности и билеты: https://bit.ly/ImpactDays2025-MD

Следите за возможностями в сфере социальной экономики на Facebook, Instagram или Telegram странице организации.

***

Impact Days — это европейский бизнес-саммит, посвященный социальной и зеленой экономике, который уже третий год проходит в Молдове. Цель мероприятия — создать мосты для общения и сотрудничества между людьми из одного экосистемного круга, чтобы делиться и масштабировать устойчивые и значимые практики в бизнесе.

Организаторы: AO EcoVisio, HUB социальных предпринимателей, Платформа по развитию социального предпринимательства в Молдове.

Мероприятие финансируется Европейским Союзом через Impact Europe в рамках проекта «Collaborate for Impact», со-финансируется в рамках проекта «Impact Space», реализуемого Фондом Восточная Европа в партнерстве с EcoVisio, EBA Moldova и AOPD, при финансовой поддержке Швеции, а также IM Swedish Development Partner и EVZ Foundation.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

(ВИДЕО) В Кишиневе произошел крупный пожар растительности: на месте работают пять пожарных бригад (ОБНОВЛЕНО)

В Кишиневе 16 августа произошел пожар растительности в районе бульвара Траян, на пересечении с городом Кодру. Огонь охватил значительную территорию. На месте работают пять пожарных бригад. Об этом NewsMaker сообщила пресс-секретарь Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций (ГИЧС) Лилиана Пушкашу.

Сообщение о пожаре поступило в экстренные службы в 12:57.

По данным ГИЧС, в результате пожара никто не пострадал.

«На месте работают пять пожарных бригад. Сотрудники ГИЧС принимают меры для локализации и ликвидации пожара», — сообщила Пушкашу.

(Обновлено, 16:55) В ГИЧС рассказали, что на место происшествия направили шесть бригад пожарных и спасателей.

Сотрудники ГИЧС смогли локализовать пожар к 16:05. Сейчас специалисты тушат отдельные очаги для полной ликвидации возгорания.

Информации о пострадавших не поступало.

Причину и обстоятельства возникновения пожара установят профильные органы, уточнили представители ГИЧС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Пожар на поле в Колбасне: под угрозой оказались лесополоса и жилые дома

На поле в селе Колбасна Рыбницкого района произошел пожар, который угрожал распространиться на лесополосу и жилые дома. Огонь тушили несколько часов, его распространение удалось остановить. Об этом 16 августа сообщило непризнанное «МВД» Приднестровья.

По данным ведомства, пожар начался 15 августа на поле со стерней и охватил около 25 гектаров.

В тушении участвовали четыре пожарных бригады, лесники, местные жители и представители сельскохозяйственного предприятия, которое предоставило три трактора для опашки территории. К работам, по данным источника, также привлекли представителей Оперативной группы российских войск (ОГРВ), которая незаконно находится в приднестровском регионе.

Тушение пожара заняло несколько часов. По данным непризнанного «МВД», огонь не распространился на лесополосу и жилые дома. Причину возгорания предстоит установить.

В Колбасне находится крупный склад боеприпасов, где, по разным оценкам, хранится от 19 тыс. до 21,5 тыс. тонн снарядов, бомб, мин, гранат и патронов. Ранее сообщали, что около 57% запасов просрочены для использования и транспортировки.

Напомним, что власти Молдовы неоднократно требовали от России вывезти или уничтожить находящиеся на складе боеприпасы. В апреле 2026 года членов незаконно дислоцированной в приднестровском регионе ОГРВ объявили нежелательными лицами на территории Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

В Молдове потребность в электроэнергии к 16 августа покрыта на 100%. Energocom призвал экономить электричество

В Молдове потребность в электроэнергии к 16 августа обеспечена на 100%. Для этого Energocom закупил 8 840 МВт·ч электроэнергии. При этом в компании призвали жителей продолжать экономить электричество, поскольку цены на внешних рынках остаются высокими, особенно в часы пик.

По данным Energocom, 30,74% необходимой электроэнергии поступит из возобновляемых источников, еще 65,69% — по двусторонним импортным контрактам.

Около 2,06% электроэнергии закупили на румынском рынке на сутки вперед через OPCOM и румынскую товарную биржу. Еще 1,52% обеспечат теплоэлектроцентрали.

«Потребность на сегодняшний день покрыта, однако ситуация в регионе остается сложной. Электроэнергия на внешних рынках по-прежнему дорогая, особенно в часы пик», — сообщили в Energocom.

В компании призвали жителей рационально использовать электроэнергию, особенно с 18:00 до 23:00.

Напомним, что Молдова сталкивается с энергетическим кризисом, который вызвали сильная засуха и резкое падение уровня Дуная, влияющие на производство электроэнергии. Несколько электростанций сократили мощности, включая АЭС «Чернаводэ» в Румынии. Сейчас Молдова импортирует из Румынии около 40% электроэнергии. NM рассказал, что происходит, есть ли риск аварийного отключения электричества в Молдове, и что предпринимают власти.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
trm.md

В TRM ответили на обвинения Гайдаржи в цензуре: «Компания не является платформой для безусловной трансляции политических заявлений»

Общественная компания Teleradio-Moldova (TRM) отвергла обвинения председателя Народного собрания Гагаузии (НСГ) Валентина Гайдаржи в цензуре и «необоснованном отказе» предоставить ему эфирное время. В TRM подчеркнули, что регулярно освещают события в автономии, однако компания «не является платформой для безусловной трансляции политических заявлений». Об этом представители TRM сообщили NewsMaker.

В компании пояснили, что освещают события в Гагаузии «сбалансированно и последовательно». В регионе работают два корреспондента TRM, а также редакционная команда Radio Moldova Comrat.

По данным TRM, материалы о Гагаузии публикуют на онлайн-платформах компании и включают в том числе мнения и позиции представителей Народного собрания. В качестве примера компания упомянула освещение недавнего решения Конституционного суда о статусе гагаузской автономии и последовавших реакций в регионе.

При этом в TRM уточнили, что сам Гайдаржи ранее отказывался от общения с журналистами компании. В частности, во время подготовки русскоязычного выпуска новостей 10 июля 2026 года корреспондент TRM в Комрате якобы не смог получить от председателя Народного собрания развернутый комментарий.

Кроме того, компания утверждает, что ранее Гайдаржи неоднократно отклонял приглашения принять участие в программах Radio Moldova Comrat.

В TRM подчеркнули, что редакционная независимость, плюрализм и общественный интерес являются основными принципами работы общественного вещателя.

«Teleradio-Moldova не является платформой, предоставленной в распоряжение какого-либо государственного учреждения, политического формирования или территориального органа власти для безусловной трансляции политических заявлений», — отметили в компании.

В TRM добавили, что представители Гагаузии, как и любых других учреждений и сообществ Молдовы, могут рассчитывать на освещение своей деятельности в программах общественного вещателя в соответствии с редакционными правилами и законом.

Напомним, что 13 августа глава НСГ Валентин Гайдаржи обвинил общественную компанию Teleradio-Moldova в цензуре. По его словам, вещатель отказался предоставить представителям автономии эфир для заявления об отношениях между Комратом и Кишиневом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
screenshot

Ночь атак в Украине и России: под ударами Киев и Москва, есть погибшие и раненые

В ночь на 16 августа Украина подверглась масштабной атаке. В Украине под удар попали в том числе Киев, Кривой Рог, Славянск и Сумы. Российские власти сообщили об атаке на Москву и Московскую область, назвав ее «одной из самых массированных за последнее время». Обе стороны сообщили о погибших и раненых.

Что известно об атаках в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в результате российских ударов в Киеве и Киевской области пострадали шесть человек.

В Кривом Роге погибли два человека, еще 14 получили ранения. По данным Государственной службы чрезвычайных ситуаций Украины, в регионе атаковали промышленное предприятие, где начался пожар. Также повредили еще одно предприятие, частные и многоквартирные дома.

В Славянске авиационными бомбами атаковали жилой квартал. Повреждены 22 частных дома.

В Сумах в результате попадания беспилотника в гражданский автомобиль погиб один человек, еще один получил ранения.

Что сообщают в России

Губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал, что регион подвергся «одной из самых массированных атак беспилотников за последнее время».

По его словам, в Подольске дрон попал в склад Wildberries, после чего начался пожар. Удар также повредил частный дом, ранения получили три человека.

В Домодедово пожар произошел на складе медикаментов, повреждения получили несколько жилых домов. В Кашире пострадало здание отдела полиции, а в Воскресенске — сооружения на территории промышленного объекта.

В Климовске медицинская помощь потребовалась водителю грузовика. Еще один мужчина и жительница Железнодорожного получили ранения. В Раменском мужчина погиб после падения беспилотника на территории частного дома.

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что с вечера 15 августа до утра 16 августа в направлении Московского региона летели 600 беспилотников. Около 200 из них, как утверждает Собянин, уничтожили над областью.

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил о пяти погибших и одном пострадавшем в результате ночной воздушной атаки. Врачи доставили раненого в больницу.

Минобороны России утверждает, что с вечера 15 августа до утра 16 августа российские ПВО перехватили и уничтожили 822 украинских беспилотника.

В российском ведомстве также добавили, что утром 16 августа нанесли «скоординированный удар» высокоточным оружием и дальнобойными беспилотниками по предприятиям оборонной промышленности в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге Полтавской области и металлургическому комбинату в Кривом Роге Днепропетровской области.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: