Орган неподкупности обнаружил расхождение на 1 млн леев между доходами и расходами экс-госсекретаря. Что ей грозит?
1 мин.

Орган неподкупности обнаружил расхождение на 1 млн леев между доходами и расходами экс-госсекретаря. Что ей грозит?

Национальный орган неподкупности обнаружил серьезное расхождение между доходами и стоимостью имущества бывшего госсекретаря министерства внутренних дел Марианы Грамы. Как сообщили в ведомстве 13 декабря, согласно декларациям Грамы, в 2020 году она потратила примерно на 1 млн леев больше, чем заработала.

В органе сообщили, что инициировали проверку после появления журналистского расследования, в котором фигурировала Грама. Инспекторы установили, что в 2020 году разница между доходами чиновницы и купленным имуществом составила более 1 млн леев. Так, в прошлом году семья Грамы открыла банковский счет и получила в собственность три объекта недвижимости общей стоимостью более 840 тыс. леев. Позже Мариана Грама купила еще два объекта недвижимости на сумму 1,5 млн леев и положила на счет €6 тыс. Далее она пополнила счет сначала на 375 тыс. леев, а потом еще на 95 тыс. леев.

«Расходы семьи бывшего госсекретаря составили 3,8 млн леев, а доходы — около 2,8 млн леев. Сама Грама смогла объяснить происхождение только части денег», — отметили в органе неподкупности.

Если подозрения органа неподкупности подтвердятся, Граме грозит запрет занимать госдолжность в течение трех лет и конфискация суммы, полученной из неизвестных источников.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: